Однажды в Могилеве. «Гляжу, а дерева уже и нет. Спилили…»

1198
Евгений БУЛОВА. Фото автора и из его архива.
Материалы сериала «Однажды в Могилеве» дают читателям возможность совершать небольшие путешествия в прошлое нашего города и его жителей.
За спиной у Александра дерево Сергея Лосихина. Могилев, май 2022 года.
За спиной у Александра дерево Сергея Лосихина. Могилев, май 2022 года.

Иногда в нашей жизни происходят события, которые самопроизвольно выстраиваются в весьма замысловатый сюжет.

Кажется, еще совсем недавно я разговаривал с лидером современной могилевской группы «ВДнепр» Александром неподалеку от живописного, но уже исчезающего городского оазиса, сохранившего особенности Могилева прошлых лет, а теперь…

Нет, с Александром все нормально, а вот пейзажная панорама претерпела изменения. Тогда мы, в поисках уединения на свежем воздухе, забрели с ним к одной прямо-таки волшебной лесенке на Дубровенке, неподалеку от улицы Яцыно, возле которой я со своими друзьями молодости иногда проводил время. Надо же было и в те годы расслабляться когда-то после институтских лекций и курсовых проектов.

Волшебная лесенка на Дубровенке. Могилев, 1976 год.
Волшебная лесенка на Дубровенке. Могилев, 1976 год.

К сожалению, сейчас в живых осталось не так уж много друзей молодости. Даже на этой фотографии, сделанной почти 50 лет назад на той самой лестнице, из четверых двоих уже нет – Сережи Лосихина(он присел) и Тани Туленковой(она слева). И фотографировавший нас Вася Мак уже давно умер.

Мой молодой собеседник из группы «ВДнепр», глядя на старую фотографию и на теперешнюю реальную картинку того самого места, с интересом слушал повествование. Ну почему, думаю, не рассказать ему о том, как жила молодежь в доисторические для него времена, ведь многое в нашей жизни повторяется. А потом я внимательно выслушаю его.

Более того, я посвятил Александра в свой проект, в котором городские деревья получают имена моих товарищей, безвременно покинувших наш мир. Кстати, дерево, где мы разговаривали, было как раз-таки названо в честь Сергея Лосихина, с которым мы вместе учились в «машинке».

И вот несколько дней назад я совершенно случайно вновь оказался возле той самой волшебной лесенки. Гляжу, а дерева Лосихина уже нет. Его спилили. Один пень остался.

Волшебная лесенка на Дубровенке. Могилев, июнь, 2022 год.
Волшебная лесенка на Дубровенке. Могилев, июнь, 2022 год.

Только не подумайте, что с этого момента автор текста впал в беспросветный депресняк. Конечно, мне жалко, что столь важное для нашей коллективной памяти дерево пошло на дрова. Но, как видим, сердцевина его давно уже потеряло свои свойства. Под напором какой-нибудь бури порядком наклонившийся ствол мог в любой момент завалиться.

Да и сам Серега был человеком чувствительным и добродушным, вряд ли бы он осудил действия человека с пилой, заинтересованного в том, чтобы обеспечить безопасность для горожан.

Тут мне почему-то вспомнилось, как Лосихин радовался поезде в строительный отряд примерно в это же летнее время на втором курсе института. У человека появилась реальная возможность и денег подзаработать (что для студента всегда важно), и временной вакуум заполнить (что для студента иногда актуально).

Строительный отряд ММИ. Вверху справа — Сергей Лосихин. 1974 год.
Строительный отряд ММИ. Вверху справа — Сергей Лосихин. 1974 год.

Что самое интересное, фотографии студотрядовской жизни моего товарища накануне подкинул мне его однокашник, с которым мы не виделись и даже не созванивались более 40 лет. Получается, тоже вроде случайно. Как и наша беседа с Александром возле дерева Сереги Лосихина.

Строительный отряд ММИ. Крайний справа — Сергей Лосихин. 1974 год.
Строительный отряд ММИ. Крайний справа — Сергей Лосихин. 1974 год.

Вот такие совпадения…

А чтобы они не перешли вдруг в сомнения, я тут же (с вашего согласия) переадресовал рядом стоящему дереву «титул», ранее принадлежавший его соседу. Жизнь-то ведь не останавливается.

Новое дерево Сергея Лосихина у волшебной лестницы на Дубровенке. Могилев, июнь 2022 года.
Новое дерево Сергея Лосихина у волшебной лестницы на Дубровенке. Могилев, июнь 2022 года.

Вон на Ленинской уже сколько металлических деревьев установили, штуки 4 — точно. И все деревья обезличенные, без какой-то «биографии»…

Продолжение следует.