«Беларусь 1941»: выставка графических работ немецкого художника откроется в Выставочном зале Могилева

720
Галина ПОКРОВСКАЯ.
15 июня в Выставочном зале Могилева откроется выставка графических работ немецкого художника и живописца Вальтера Вихманна, на которых изображены разрушенные белорусские города: Минск, Белыничи, Могилев, Орша.

Будучи молодым художником и участником войны гитлеровской Германии против Советского Союза в 1941 году, Вальтер Вихманн стал свидетелем страшных страданий людей – боли, смерти, разрухи, голода. Увиденное вокруг, он зарисовывал.

После войны и плена он вернулся в Германию – в Берлин. Продолжил заниматься творчеством, преподавал, выполнял работы на заказ для театра, витражей, создавал иллюстрации к книгам, в том числе Максима Горького, но желаемого успеха не достиг. В 1970-м году покончил жизнь самоубийством…

В 2021 году его невестка, Элизабет Вихманн, привезла в Минск созданные художником в 1941 году 32 графические работы и передала в музей Великой Отечественной войны. Они стали основой выставочного проекта «Беларусь 1941».

С 15 июня текущего года он будет представлен в Выставочном зале Могилева. Дополнят проект, хранящиеся в фондах Музея истории Могилева, фотографии периода оккупации города.

Торжественная церемония открытия выставки «Беларусь 1941» состоится 15 июня в 17.00.