Туристско-эколого-рекреационный кластер «Чигиринка» появился в Могилевской области

866
Источник: БЕЛТА. Фото Ирина ПОЛОВИКОВА
Он объединил в себе 14 туристических объектов Быховского и Кировского районов. Информацию о том, где можно отдохнуть, гости смогут получить в информационном туристическом центе, который размещается в деревне Чечевичи.
Чигиринское водохранилище. Быховский район, деревня Чечевичи. Май 2022 г.
Чигиринское водохранилище. Быховский район, деревня Чечевичи. Май 2022 г.

«Уже сейчас территория Чигиринского водохранилища это одно из любимейших мест отдыха как жителей нашей области, так и других регионов Беларуси, часто приезжают гости из России. И для дальнейшего развития этого места появился кластер, который на данный момент объединяет в себе 14 субъектов хозяйствования: как частные, так и государственной формы собственности", - рассказал корреспонденту БЕЛТА заместитель начальника управления спорта и туризма Могилевского облисполкома Вадим Брежезинский.

Он отметил, что в настоящее время на территории "Чигиринки" работают т 21 агроусадьба и 23 базы отдыха. "Базы в основном находятся на балансе предприятий и области. И многие из них требуют серьезных вложений, чтобы создать современные и комфортабельные условия отдыха. И мы видим серьезный потенциал в развитии этого места», – добавил Вадим Брежезинский.

Организаторы кластера разработали план на 2022-2025 годы. Основные его пункты: отремонтировать и привести в порядок заброшенные строения, обустройство пляжей, разработка новых туристических маршрутов, оборудование кемпинг-стоянки, вовлечение в кластер не менее 60% собственников объектов, разработка единого портала по бронированию мест отдыха на Чигиринском водохранилище, вовлечение в работу кластера местных фермерских хозяйств.

Реализуется амбициозный туристический проект местным фондом "Устойчивый регион". Инициатива получила поддержку в рамках проекта ЕС/ПРООН "Поддержка экономического развития на местном уровне в Республике Беларусь". Для реализации проекта было выделено 60 тыс. долларов.

Развитие туристско-эколого-рекреационного кластера "Чигиринка" проходит под кураторством Совета Министров, местного фонда "Устойчивый регион" совместно с Могилевским облисполкомом