Фестиваль академической органной музыки пройдет в Беларуси: пять концертов состоятся в Могилеве

1040
Галина ПОКРОВСКАЯ. Фото автора.
Фестиваль академической органной музыки Ars Magna Organi (Великое искусство органа) пройдет в Беларуси с 18 июня по 18 сентября. Пять его концертов состоятся в могилевском костеле – Успения Девы Марии и Святого Станислава (улица Комсомольская,4).

Фестиваль Ars Magna Organi будет состоять из 54 концертов. Известные музыканты сыграют на органах в Пинске, Медведичах, Гродно, Мстибово, Лиде, Волколате, Витебске, Миорах, Лельчицах, в костеле на Девятовке в Гродно, в Новополоцке и в Могилеве.

В могилевском отделении фестиваля примут участие: 19 июня – лауреат международных конкурсов Елизавета Морозова (Минск). Начало концерта в 16.00. Вход – за пожертвования, которые будут направлены на ремонт здания костела. Дополнительную информацию можно узнать по телефону: +375 25 547 41 35.

3 июля в могилевском костеле выступят Ирина Розанова (Санкт-Петербург) и Василий Мельников (Любляна), 31 июля – София Иглицкая (Москва), 21 августа – Инна Шпилевская (Новополоцк), 18 сентября – Мария Черепанова (Москва). О времени проведения их концертов будет сообщено дополнительно.

Организаторами концертов фестиваля выступают местные епархии и местная власть. Большая часть финансирования – средства, завещанные в 2020 году на фестиваль Юрием Зиссером.