Владимир Браиловский. О музыке, и не только. Мемуары выпускника Московской консерватории. Часть 10

828
Фото из архива Владимира Браиловского.
Единственный в Могилеве член Союза композиторов СССР и Белорусского союза композиторов в год своего 75-летия продолжает вспоминать о прожитых годах.
Владимир Браиловский и Александр Тиханович среди сотрудников Могилевской облфилармонии.
Владимир Браиловский и Александр Тиханович среди сотрудников Могилевской облфилармонии.

Постепенно избавляясь от комплекса неполноценности

Итак, мне предстояло трехлетнее обучение в этой знаменитой школе - именно в этот год ЦМШ из десятилетки была преобразована в одиннадцатилетку, и 9-й класс школы стал соответствовать 2-му курсу музыкального училища. То есть провинциальному мальчику, фактически не получившему начального музыкального образования, безусловно, был выдан большой кредит доверия. И я был полон решимости это доверие оправдать.

Мой ЦМШовский период был чрезвычайно насыщен, и протекал в трех, неразрывно связанных между собой измерениях: занятия в школе, жизнь в интернате и «тусовка» в столичной музыкально-культурной среде.

С этой «тусовки» и начнем – именно благодаря ей я постепенно избавился от комплекса провинциальной неполноценности и приобрел ощущение собственной причастности к миру высокого искусства. Впрочем, этот процесс растянулся на все годы моей учебы в ЦМШ и консерватории.

Брешь в советском железном занавесе

Сразу отмечу, что и здесь не обошлось без ангела-хранителя. Дело в том, что в 60-е годы, благодаря «хрущевской оттепели», Москва стала подлинной меккой мирового музыкального искусства. Сюда хлынул нескончаемый поток гастролеров со всего мира, один только перечень которых заставит трепетать сердце любого культурного человека.

Артур Рубинштейн, Глен Гульд, Артуро-Бенедетти Микеланжело, Исаак Стерн, Йегуди Менухин, Пабло Казальс, Игорь Стравинский, Герберт фон Караян, Филадельфийский, Нью-Йоркский, Бостонский, Лондонский и Западно-Берлинский симфонические оркестры, оперный театр «Ла-скала». Вот далеко не полный перечень мировых звезд, на концертах которых мне посчастливилось побывать, а точнее – на которые удалось проникнуть.

Звезда дирижерского искусства Герберт фон Караян.
Звезда дирижерского искусства Герберт фон Караян.

Между прочим, позже я узнал, что этому музыкальному пиршеству советская публика была обязана не только «мудрой политике КПСС», но и простому одесскому еврею, до революции эмигрировшему в США, Солу (Соломону) Юроку. Именно этот весьма успешный антрепренер сумел пробить брешь в советском железном занавесе и стать организатором гастролей в СССР многих звезд мировой классической музыки. По-настоящему оценил я заслуги этой легендарной личности, когда сам через много лет занялся аналогичной деятельностью. Впрочем, вначале 60-х о таком своем будущем я и не помышлял.

Продолжение следует.