«При всей декоративности они на редкость неприхотливы». Дачница рассказала об уходе за хостами

577
Ирина РЯБОВА, bobruisk.ru. Фото автора
У бобруйчанки Людмилы Новик на даче в Бабино растет около 40 видов хост.
Людмила Новик – бывший директор дорожно-эксплуатационного предприятия (с 1998 по 2010 годы). Сегодня Людмила Александровна – заядлая дачница, руководитель клуба «Дачник» при ТЦСОН Первомайского района. И не раз выступала в роли консультанта нашей дачной рубрики.

Еще лет 15 назад популярную нынче хосту знали редкие садоводы. Сегодня это неприхотливое и очень декоративное растение украшает многие участки. У Людмилы Новик на даче в Бабино под Бобруйском растет около 40 видов хост. Умело подобранные в сочетании с другими растениями они образуют на участке нашей героини эффектные композиции. А декоративный пруд в обрамлении различных видов хост выглядит райским уголком.

С хостами Людмила Александровна познакомилась в 1984 году, когда многие еще и слыхом не слыхивали о таких растениях.

Людмила Новик у своего декоративного пруда.
Людмила Новик у своего декоративного пруда.

– Я работала тогда в горДЭПе инженером, и у нас были туристические поездки в Прибалтику, – рассказывает собеседница. – Там на рынке я впервые увидела хосты и привезла два кустика себе. Они у меня до сих пор растут, а это уже больше 30 лет. Тогда и началась моя любовь к хостам. Тогда их было тяжело где-то достать. Это сейчас очень большой ассортимент хост и с каждым годом прибавляется и прибавляется.

На участке Людмилы Александровны сегодня более 40 видов хост. Названия сортов даже выговорить сложно: Парадайз Айленд, Файр Айланд, Блу Кадет, Чайн Лайтнин, Вэллейз Гласиер, Лейксайд Драгонфлай, Манго-Танго, Сам энд Сабстенс, Попкорн, Голден Медоуз…

Хосты на участке Людмилы Новик.
Хосты на участке Людмилы Новик.

Дачница проводит экскурсию по своему участку. Картошки, свеклы и морковки тут нет. Много хвойников, цветов и других декоративных растений. Хосты маленькие и средних размеров расположены в композициях, большие – по отдельности. На первый взгляд многие из них очень похожи, но когда начинаешь рассматривать более внимательно, то замечаешь, что все сорта этого растения имеют значительные отличия: у этой листик полностью зеленый, у другой – белая кайма по периметру, у той – светло-салатовая кайма, у этой – ярко-желтая, а у этих – разные вкрапления и полоски на листьях. Есть листья сизо-голубые, желтые, белые… А еще хосты отличаются между собой по форме, размеру, расположению и фактуре листьев. Обращают на себя внимание маленькие хосты «мышиной серии» – изящные, с плотными листиками.

– Когда я только занялась этим, не знала, что хосты меняют цвет, – рассказывает Людмила Александровна. – Покупаешь хосту, она одного цвета, а через какое-то время приобретает другой оттенок. Например, вот эта – «Белое перо», весной чисто-белая, а в июле станет зеленой. Потому, когда выбираешь хосту, лучше все расспросить у продавца, чтобы потом не было удивления и разочарования.

Людмила Новик на своем участке.
Людмила Новик на своем участке.

Уход за хостами

– Больших проблем с этими растениями я не вижу, – рассказывает Людмила Новик. – При всей их декоративности хосты на редкость неприхотливы. Осенью лист убираю, когда он пожухнет. На зиму надземная часть растения отмирает, а весной (в апреле-мае) снова появляются листики. Подкармливаю хосты весной селитрой или мочевиной, чтобы они окрепли, листву хорошую дали, потом их не трогаю. Если год засушливый, весь огород поливаю и им тоже попадает. Единственный недостаток – их любят улитки, из-за чего лист теряет декоративность. Чем спасаюсь? Иглицу сосновую приношу из леса, под кустом насыпаю, улитки по иглице боятся ползать. Почву хоста любит влажную, нейтральную или слегка подкисленную, с хорошим дренажем. Песок и тяжелый суглинок ей не нравятся. В основном, хосты зимостойкие, их не нужно чем-то утеплять.

Посадка

Размножают хосты обычно делением куста и черенками. При делении куста молодые растения становятся декоративными на третий-четвертый год. По словам Людмилы Александровны, по ее опыту, делить куст и рассаживать хосты можно практически в любое время, за исключением зимы, разумеется. Только редкие сорта дачница сначала сажает в горшочки и ставит в теплицу, а потом уже высаживает на улицу.

– Хосты считаются тенелюбивыми растениями, потому часто их сажают под кронами деревьев, в дальних уголках сада, – делится опытом дачница. – Но некоторые хосты любят понежиться на солнышке несколько часов в день. Есть сорта, которые показывают свою яркую окраску в полной мере только на солнце. Есть закономерность: чем больше площадь белых и желтых пятен на листе, тем более светолюбиво растение. Лучше при покупке растения советоваться с продавцом либо узнавать предпочтения того или иного вида методом проб и ошибок.

Хосты на участке Людмилы Новик.
Хосты на участке Людмилы Новик.

Где купить?

Людмила Александровна говорит, что когда-то эти растения привозила из других городов и стран. Сейчас же их можно без проблем заказывать в интернете или купить в садовых центрах, где представлено большое многообразие. Она предпочитает второй вариант, так как в этом случае не покупаешь «кота в мешке». Средняя цена «детки» хосты: 5-10 рублей, но бывают и по 100 долларов, и дороже.