ГАИ рассказала об ответственности за просроченное водительское удостоверение и правилах его обмена

1389
Источник: БЕЛТА, фото из архива
Чем грозит управление авто с просроченным водительским удостоверением и можно ли поменять права, если вам просто разонравилось фото на документе, а также какие новшества появятся при получении водительского удостоверения уже в сентябре, рассказал первый заместитель начальника главного управления ГАИ МВД Александр Войтешко.

Подробнее в интервью БЕЛТА.

Об истечении срока действия прав

Если срок действия водительского удостоверения истек, то в таком случае человек считается не имеющим права управления и управлять транспортным средством категорически запрещается.

В соответствии с законом, если будет выявлен факт, что вы находитесь за рулем авто с просроченными правами, то наступает административная ответственность. Это приравнивается к тому, что вы управляете без прав.

Какие штрафы:

В первый раз (ч.1 ст.18.14 КоАП) размер штрафа составит от 5 БВ до 20 БВ (от 160 до 640 рублей), во второй раз в течение года после первого нарушения (ч.2 ст.18.14 КоАП) - от 20 БВ до 50 БВ (от 640 до 1600 рублей).

С 2021 года за неоднократное управление транспортным средством человеком, не имеющим права управления (три и более раза в течение года он привлекается к ответственности за управление транспортным средством без права управления), введена уголовная ответственность.

– Надо сказать, что сейчас мы не разделяем тех, кто вообще никогда не получал водительское удостоверение, и тех, кто ездит с просроченными правами. Просто потому, что, как я уже сказал, просроченные права приравниваются в соответствии с законом к отсутствию права на управление транспортным средством, – сообщил Александр Войтешко.

Про бессрочные права

– Что касается так называемых бессрочных прав образца Министерства внутренних дел СССР. Да, они есть и дают полное право на управление транспортным средством в нашей стране. Но мы рекомендуем такие удостоверения менять. Внешность человека, получавшего документ порой 30 лет назад, довольно часто не соответствует тому, как он выглядит сейчас. Нередко инспектору сложно определить по таким старым фото в документах их настоящего владельца, соответственно время проверки на дороге затягивается. А это уже определенные неудобства (в первую очередь для обладателя таких прав), которых можно избежать. Кроме того, за пределы Республики Беларусь с такими правами выезжать нельзя - они не признаются в других странах, даже в Российской Федерации, – дополнил он.

Если гражданин с просроченным водительским удостоверением приходит его менять, ответственность в таких случаях не предусмотрена.

– Если нет факта правонарушения, когда вас задержали в процессе управления автомобилем, то ответственности никакой и быть не может. В силу разных причин можно ведь какое-то время не ездить на авто и в нужный момент пойти поменять удостоверение, – сообщил представитель ГАИ.

28.04.2022. Бобруйск. Платная парковка на улице Карла Маркса
28.04.2022. Бобруйск. Платная парковка на улице Карла Маркса

Сколько стоит замена водительских прав

Размер стоимости исчисляется в базовых величинах, на данный момент в цифрах это выглядит следующим образом: за обмен водительского удостоверения - 2 БВ (64 рубля), за оформление заявления – 0,08 БВ (5,12 рублей), за компьютерные услуги – 0,04 БВ (2,56 рублей). А вот в случае утраты водительского удостоверения стоимость выдачи дубликата увеличивается до 3 БВ (96 рублей).

В каких еще случаях гражданин может прийти и попросить заменить права?

– Во-первых, хочу отметить, что помимо уже оговоренных случаев поводом для обращения заменить водительское удостоверение может и даже должен стать плохой внешний вид этого документа. Речь идет о случаях, когда права не позволяют получить имеющуюся там информацию либо нарушены защитные элементы: например, сложно что-то прочитать, стерлась фамилия или имя, бывает, что невозможно рассмотреть фото. Конечно, даже если с таким непрезентабельным документом вас остановит инспектор, штрафных санкций не предусмотрено. Однако потратите время на проверку информации по базам данных о том, есть ли у вас право на управление транспортным средством.

Во-вторых, обмен водительского удостоверения производится в случаях смены фамилии, собственного имени или отчества, а также при установлении неточностей в записях.

Ну и в-третьих, никто не мешает поменять водительское удостоверение только по той причине, что вам разонравилось ваше фото в документе. Были блондинкой, а стали брюнеткой, похудели, помолодели, загорели – все это дает право по желанию владельца поменять права.

Также водительское удостоверение подлежит обязательному обмену в случае необходимости внесения в него специальной отметки, обусловливающей его действительность. Например, ограничения по медицинским показаниям.

Если водитель на фотографии в очках и это связано с медицинскими показаниями, надо ли ему всегда ездить именно в очках?

– Наши рекомендации для граждан, получающих или обменивающих водительское удостоверение, - фотографироваться без каких-либо дополнительных предметов или украшений, располагающихся на лице.

Если в водительском удостоверении имеется пиктограмма в виде очков, то такое водительское удостоверение действительно при управлении транспортным средством в очках или контактных линзах.

Но мы понимаем, что медицина не стоит на месте и, если получилось откорректировать зрение, водитель может с новой медсправкой прийти и поменять права. Нет отметки в документе об обязательном управлении авто в очках - нет вопросов и требований к этому пункту со стороны инспектора.

О сроках замены водительского удостоверения

По закону, отмечу, обмен водительского удостоверения - административная процедура, максимальный срок осуществления которой составляет 5 рабочих дней. В большинстве случаев экзаменационные подразделения ГАИ обменивают водительское удостоверение в течение одного рабочего дня. Этот срок напрямую зависит от количества обращающихся граждан. Но чаще всего это один рабочий день, максимум получите документ на следующий день.

О новшествах

– Отныне такой фактор, как коробка передач, станет довольно важным при получении водительского удостоверения. В обновленном законе "О дорожном движении", который начнет действовать с 22 сентября 2022 года, появилась возможность сдать экзамен на машине с автоматической коробкой передач. Для многих автомобилистов это очень радостный и долгожданный момент, потому как управлять авто с АКПП, а соответственно и сдавать экзамен в ГАИ считается проще. Тут, конечно, как кому. Ведь надо понимать, что выбор в пользу автоматической коробки передач дает право управлять только соответствующим типом автомобилей. В документах, выданных ГАИ, появится отметка. Если гражданин с такими правами решит управлять автомобилем с механикой, то по закону он будет считаться бесправником.

За первое нарушение предусмотрен штраф в 20 БВ, за повторное - до 50 БВ или даже административный арест. А если водитель с правами на АКПП сядет за руль авто с механической трансмиссией в третий раз, то по закону в связи с отсутствием прав на управление этим транспортным средством предусмотрена уголовная ответственность.

Ну а те, кто получил водительские права на автомобиль с механикой, автоматически допущены к управлению авто с АКПП.