Как обезопасить детей в сильную жару. Советует врач-педиатр

502
Источник: Минск-Новости. Фото: pixaby.com
Для того, чтобы уберечь ребенка от перегрева, лучше выходить на улицу в утренние и вечерние часы. Также стоит приобрести светлые головные уборы

Педиатр Ольга Пашкевич дала несколько советов родителям, как обезопасить своих детей в сильную жару, пишет Минск-Новости.

По словам Ольги Пашкевич, дети переносят жаркую погоду в разы хуже, чем взрослые.

«Это связано с особенностями организма, у которого хорошая теплопродукция и сниженная теплоотдача. Когда температура окружающей среды приближается к температуре тела, начинаются проблемы. Кроме того, у детей до 3 лет плохо работает функция потоотделения», – уточнила эксперт.

Что касается прогулок, то для того, чтобы уберечь ребенка от перегрева, лучше выходить на улицу в утренние и вечерние часы.

Одежда должна быть из натуральных тканей – хлопок или лен. Также стоит приобрести светлые головные уборы.

Кроме того, педиатр рекомендует в сильную жару следует отказаться от подгузников. Их носка в жару может привести к опрелостям и размножению бактерий.

«Летом у детей может быть плохой аппетит, – отметила педиатр. – Родителям не нужно заставлять их есть. Приемы пищи могут быть легкими – салаты из фруктов или овощей, творог, мюсли с прохладным молоком».

Также не стоит забывать о защите кожи, чтобы спастись от ожога. Для этого необходимо правильно подобрать крем от загара.