В Могилев с гастролями приезжает Гомельский областной драматический театр

588
Галина ПОКРОВСКАЯ.
Гомельский областной драматический театр приезжает в Могилев с гастролями 22 и 23 июня. В программе визита – три спектакля, в том числе один для детей.

22 июня Гомельский областной драматический театр покажет черную комедию «Ционистый калий ... с молоком или без?» Хуан Хосе Алонсо Мильян (перевод Л.Синянской). Режиссер-постановщик – Мария Матох.

В основе сюжета спектакля семейная история: милая тетушка, очаровательные племянницы и обворожительный племянник собираются в старинном особняке в маленьком испанском городке в ночь всех святых. Молодой Энрике, вернувшись в родной город со своей невестой, начинает подозревать, что его семья замышляет что-то жуткое… Юноша уже близок к разгадке семейных тайн, и тетушка вынуждена задать ему вопрос: «Тебе кофе с молоком… Или без?»

Но не все так с самим Энрике? И с его дедушкой. И со страшным насильником, терроризирующим женщин? Эта ночь ответит на все вопросы. Если, конечно, их будет кому задавать…

23 июня артисты Гомеля покажут маленьким могилевчанам музыкальную сказку «Не хочу быть собакой» по пьесе С.Белова, С.Куваева. Режиссер-постановщик – Ирина Кублицкая.

Спектакль расскажет про то, что быть всегда собой невероятно скучно! Вот и маленькая собачка Мотя, петух и кошка решили поменяться ролями. Мотя попробует стать главной в курятнике или научиться ловить мышей, ну а кошка и петух никак не могут решить, кто из них займет место в собачьей будке.

Спектакль Гомельского областного драматического театра «Не хочу быть собакой». Фото сайта Могилевский областной драматический театр.
Спектакль Гомельского областного драматического театра «Не хочу быть собакой». Фото сайта Могилевский областной драматический театр.

В этот же день, только вечером, артисты драмтеатра из Гомеля покажут комедию «Незамужняя женщина» по пьесе Б.Рацера и В.Константинова «Стихийное бедствие». Режиссер-постановщик – Мария Матох.

Это современная, трогательная и интересная история, о том, как можно избавиться от одиночества и найти свою судьбу. Как? Главная героиня спектакля Наталья Сергеевна – милая и симпатичная дама-врач, поставившая на личной жизни жирный крест и всецело посвятившая себя лишь любимой работе, причем и в свободное от нее время. Со столь напрочь лишенной здорового эгоизма позицией подруги в корне не согласна приятельница Наташи Светлана Николаевна, которая решает устроить разладившуюся личную жизнь Натальи… Она передает данные подруги в некое брачное агентство...

И тут начинается полное драматических и комических перипетий действо с недоразумениями, несовпадениями, казусами и ссорами по пустякам, участниками которого, помимо Наташи и Светланы, станут бравый краснощекий моряк дальнего плавания и недоверчивый перманентный холостяк. Что же в итоге? Каждый из действующих лиц найдет свое счастье?!

Все спектакли пройдут на сцене Могилевского областного драматического театра. Справка по тел. 80222-65-66-04.