Могилевская библиотека запустила сайт к 250-летию Могилевской губернии

542
Ольга МАКСИМОВА.
Сотрудники Могилевской областной библиотеки им. В.Ленина создали интернет-портал, посвященный 250-летию Могилевской губернии. Он так и называется «Могилев на Днепре или История одной губернии».
Могилевская библиотека запустила сайт к 250-летию Могилевской губернии
Могилевская библиотека запустила сайт к 250-летию Могилевской губернии

Чем интересен сайт?

Это в своем роде электронная энциклопедия, состоящая из десяти разнотематических глав (на момент написания материала не все разделы были заполнены).

Здесь собраны материалы о старинных улицах и площадях Могилева, его предместьях; о могилевских губернаторах; о населении губернии, его нравах и обычаях, быте и укладе жизни; о выдающихся уроженцах Могилевщины – от художников и литераторов до ученых и политических деятелей; об образовании тех лет, культуре, религии и о многом другом.

В общем, при желании можно отыскать и документы, и занимательные факты из истории Могилевской губернии.

Какие источники использованы?

Создатели ресурса «Могилев на Днепре или История одной губернии» опирались на труды могилевских историков, ученых и краеведов: Пушкина, Сидоренко, Борисенко и других, а также на материалы из фонда библиотеки.

Есть фрагменты из энциклопедии «Опыт описания Могилевской губернии», составленной губернатором Александром Дембовецким. Использованы новостные статьи из газеты «Наша ніва» (номера начала ХХ века), отдельные номера «Могилевских губернских ведомостей», полицейские сводки из рапортов полицмейстеров.

Историческая подоплека проекта

Ровно 250 лет назад, 28 мая 1772 года, в результате первого раздела Речи Посполитой между Россией, Пруссией и Австрией, на карте Российской империи появилась новая административно-территориальная единица – Могилевская губерния. За время ее существования, а это почти 150 лет (упразднена она была 11 июля 1919 года), в статусе губернии происходили разные изменения.

Встречей каких двух коронованных особ в Могилеве решилась окончательная судьба Речи Посполитой и Турции? Где зарождался Черноморский флот России? Где произошло судьбоносное сражение русской армии с войсками Наполеона, и какая крепость, возведенная в 1812 году при подготовке к войне с Францией, являлась одной из самых мощных в Европе на то время? Как звали выдающегося могилевского губернатора-реформатора, который превратил наши земли из отсталого и глухого края в одну из процветающих и прогрессивных губерний Российской империи? Где находился центр католической метрополии, которой подчинялись католики всей Российской Империи, и какой город во время Первой мировой войны стал неофициальной столицей государства?

Ответить на эти вопросы и обогатить свои знания по истории могилевского региона и поможет электронная энциклопедия «Могилев на Днепре или История одной губернии».