Вузы Беларуси и России исключили из Болонского процесса. Что это значит?

642
Источник: РИА Новости. Фото на титуле pixaby.com
Болонская система предусматривает двухуровневую систему образования: бакалавриат и магистратура. Теперь у нас не будет бакалавров и магистрантов.

Все высшие учебные заведения РБ и РФ вышли из Болонского процесса, об этом рассказал замминистра науки и высшего образования Дмитрий Афанасьев, сообщает агентство РИА Новости.

По словам Афанасьева, Болонская группа приняла решение о завершении представительства вузов России и Беларуси еще 11 апреля.

– С учетом того, что наши ректоры, руководители образовательных организаций подписались под обращением Российского союза ректоров о поддержке президента в связи со специальной операцией, то фактически все образовательные организации страны исключены тем самым из Болонского процесса, – пояснил он причину.

Он заявил, что бакалавриат и магистратура не дали нужного эффекта, чтобы улучшить уровень подготовки выпускников, а четырехлетнего обучения в бакалавриате недостаточно, чтобы дать студентам полноценные знания, умения и компетенцию. В итоге в некоторых университетах ввели пятилетний бакалавриат. Он отметил, что некоторые работодатели так и не признали уровень бакалавриата достаточным для назначения обладателей таких дипломов на ключевые позиции.