Недоплатили налоги на 4,5 миллиона рублей: четверых могилевчан будут судить за уклонение от уплаты налогов и мошенничество

621
Источник: Прокуратура Могилевской области
Прокуратура области направила в суд уголовное дело по обвинению четырех могилевчан в совершении преступлений против порядка осуществления экономической деятельности и собственности.

Согласно материалам дела, сообщает прокуратура, двое руководителей двух юридических лиц в течение шести лет, с 2014 по 2020 год, умышленно занижали налоговую базу. Им помогали двое могилевчан, которые предоставляли фиктивные товаросопроводительные документы от подконтрольных им лжепредпринимательских структур, умышленно занизили налогооблагаемую базу. Ущерб составил более 950 тысяч рублей в виде неуплаты налогов на прибыль, добавленную стоимость, а также налога при упрощенной системе налогообложения, налога на недвижимость.

Кроме того, один из обвиняемых, фактический собственник и руководитель четырех юридических лиц, не доплатил 2,6 миллиона рублей налогов. Он также помог руководителям других предприятий уклониться от уплаты налогов на общую сумму свыше 500 тысяч рублей. Он же перечислил сам себе под видом дохода 97 тысяч рублей, полученных преступным путем. Кроме того, он обманул государство на 45 тысяч рублей.

Другой обвиняемый помог руководителям различных юрлиц уклониться от уплаты налогов, внося в налоговые декларации ложные сведения. В результате они не доплатили налогов на сумму более 1 миллиона рублей.

Общая сумма недоплаченных налоговых платежей превысила 4,5 миллиона рублей.

Обвиняемые частично возместили ущерб, наложен арест на их имущество.