Летнее трудоустройство школьников: как найти работу и на что обратить внимание? Отвечает специалист

576
Источник: БЕЛТА. Фото на заставке Pixabay
Вот и наступила самая долгожданная пора для большинства школьников – летние каникулы. Многие это время используют не только для отдыха, но и как возможность получить первый трудовой опыт и заработать деньги. Однако у молодых людей нередко возникают вопросы, как и где найти рабочее место.

На что обратить внимание, чтобы избежать ненужных проблем при трудоустройстве школьников, рассказала БЕЛТА первый заместитель министра труда и социальной защиты Наталия Павлюченко.

– Первый трудовой опыт в формате работы в свободное от учебы время, несомненно, имеет много плюсов и очень востребован у ребят. Он позволяет получить практические навыки работы, прививает дисциплинированность и приучает к ответственности. Если начать привыкать к взрослой жизни заранее, то потом будет гораздо легче адаптироваться к рабочему ритму. Выбирая летнюю подработку по специальности, можно лучше вникнуть в нюансы своей будущей профессии. И, конечно, самый очевидный плюс – заработок, который можно потратить на собственные нужды и одновременно учиться распоряжаться собственными финансами.

Количество ребят, желающих трудоустроиться во время летних каникул, увеличивается из года в год. Работа для них часто играет роль не только места, где можно заработать, но и места, где можно получить практический опыт по той или иной специальности и научиться работать в команде. К слову, летом 2021 года во всех регионах Беларуси и столице работали около 40 тыс. подростков в возрасте от 14 до 17 лет.

Как и где школьник может найти себе работу?

– Если говорить о школьниках, то в основном их временная занятость организуется по месту их учебы. Ребята под контролем педагогов и других сотрудников учреждения образования выполняют посильную работу и получают первый трудовой опыт. Это работы по озеленению и благоустройству территорий учебных заведений, учреждений социальной защиты, ремонту учебной мебели, книжного фонда библиотек, текущему ремонту помещений и другие общедоступные виды занятий. Занятость молодежи в свободное от учебы время – зона особого внимания. Ведь труд - это своеобразная профилактика негативных явлений в подростковой среде, таких как наркомания, детская преступность.

Службой занятости сформирован перечень организаций, готовых трудоустраивать молодежь в свободное от учебы время за счет средств нанимателей. В настоящее время о возможности обеспечить временную занятость учащейся молодежи проинформировали более 500 организаций, готовых предоставить для этих целей около 8 тысяч вакансий. Большая часть вакансий из этого перечня касается ребят от 16 лет. Среди них укладчик хлебобулочных изделий, официант, помощник воспитателя, полевод, комплектовщик товаров, курьер, кухонный рабочий, ведущий дискотек, лесовод, сборщик деталей и изделий, сборщик ягод и другие. Актуальный перечень по всем организациям размещен на портале государственной службы занятости и на сайтах комитетов по труду, занятости и социальной защите.

Всю нужную информацию можно получить также в управлениях по труду, занятости и социальной защите городских и районных исполкомов по месту жительства. Школьники также могут обратиться на горячую телефонную линию службы занятости.

Как законодательно регулируется труд несовершеннолетних?

Начинать трудовую деятельность ребята могут с 14 лет, но с обязательным условием – разрешением одного из родителей. С 16 лет учащиеся такое решение могут принимать самостоятельно.

Молодые люди работают официально и в строгом соответствии с нормами законодательства, которые регулируют и время работы, и условия, и оплату труда. В возрасте 14-16 лет дети могут работать 4 часа 36 минут в день, в 16-18 лет – 7 часов. Кроме того, запрещается привлечение лиц моложе 18 лет к труду на тяжелых работах и на работах с вредными или опасными условиями труда, к ночным и сверхурочным работам, к работам в государственные праздники и праздничные дни, к работам в выходные дни.

Несмотря на сокращенную продолжительность рабочего времени, несовершеннолетним работникам зарплата выплачивается в таком же размере, как работникам соответствующих категорий при полной продолжительности ежедневной работы. Важно, что с молодыми гражданами наниматели обязаны заключить срочные трудовые договоры. Таким образом на них распространяются нормы Трудового кодекса и законодательства об охране труда. При этом важно отметить, что молодому человеку наниматель выдает трудовую книжку, но при условии, что он отработал 5 и более рабочих дней.