В школах планируется ввести обязательную единую форму и прослушивание гимна, а уроки – без смартфонов

524
Источник: СБ: Беларусь Сегодня, фото на титуле из архива
О планах рассказал министр образования Андрей Иванец. С его слов, нас ждут изменения и трансформация системы образования. Приводим цитаты министра.

Смартфоны «под замком» и музеи в школах

– Уже с сентября в каждой школе на информационных стендах появится «10 золотых правил педагога». Наставники должны подтверждать высокий статус соответствующим внешним видом, поведением в соцсетях, правильно выстроенной коммуникацией с родителями. Но и в ответ должны получать уважительное отношение. Учащимся придется оставить свои телефоны в специально оборудованных местах. Мобильные можно будет использовать только в учебных целях, например, при считывании QR-кодов. А в каждой школе и гимназии откроют музей или музейную комнату – мы не можем забыть нашу историю и не позволим ее интерпретировать другим, – сообщил Андрей Иванец в интервью «СБ: Беларусь Сегодня».

Больше часов на языки и допрофильная подготовка

– Также разработан новый типовой учебный план — увеличивается количество часов на изучение белорусского и русского языков в 10 м и 11 м классах на базовом уровне. Вернется допрофильная подготовку для 8 – 9 х классов. Ребятам окажут психолого-педагогическую помощь в выявлении их интересов и склонностей, в выборе предметов для изучения.

Единая форма с 2023 года

– Прорабатываем внедрение с 1 сентября наступающего учебного года единых элементов школьной одежды для конкретного учреждения. Рассмотрим возможность введения обязательной школьной формы с 2023 года, – сказала министр.

Гимн на всех линейках и между четвертями

– Подготовлен приказ, в котором предусмотрено проведение на постоянной основе торжественных линеек с обязательным прослушиванием государственного гимна, поднятием (выносом) государственного флага в дни государственных праздников и праздничные дни Беларуси (День народного единства, День защитников Отечества и Вооруженных Сил, День Конституции, День Победы, День труда, День Государственного герба и Государственного флага, День Независимости). Это будет происходить в учреждениях дошкольного, общего среднего, среднего специального, профессионально-технического, высшего образования, а также в летних оздоровительных лагерях, студенческих отрядах.

В школах и гимназиях будут исполнять гимн и поднимать флаг перед началом и в конце каждой четверти, во время проведения церемонии вручения документов об образовании. А в летних оздоровительных лагерях, лагерях студотрядов — перед началом и в конце смены.

Льготы для военно-патриотических классов

– Поделюсь еще одной новостью. Как вы знаете, сегодня предусмотрены льготы при поступлении для выпускников военно-патриотических классов. Мы хотим закрепить соответствующие преференции для тех, кто обучается в военно-патриотических клубах. Совместно с МВД разрабатываем учебные программы. После их реализации сможем смело рекомендовать ребят для поступления без экзаменов в специализированные учреждения — кадетские училища, лицеи МВД, МЧС, Суворовское училище.

Тематическая суббота

– Вводим тематические субботы. Разработали отдельные блоки по темам: гражданское и патриотическое, духовно-нравственное воспитание; пропаганда здорового образа жизни; трудовое воспитание и профессиональная ориентация… Все это вкупе с реализацией проекта «Родительский университет», направленного на вовлечение родителей в воспитательную функцию.