Звезды. Шурик, Боб Сен-Клер и многие-многие другие…

1759
Евгений БУЛОВА. Фото из архива автора и Сергея Корнеева.
Сегодня, 30 мая, Александру Демьяненко-Шурику исполнилось бы 85.
Шурик из «Операции «Ы», 1965 год.
Шурик из «Операции «Ы», 1965 год.

Созданный актером в 1960-1970-х годах гениальный образ рыжеволосого, слегка рассеянного, обаятельного молодого человека из «Операции «Ы», из «Кавказской пленницы», из «Ивана Васильевича…» по сей день не оставляет зрителя равнодушным. Более того, спустя годы даже не знаешь – кого еще рядом с Шуриком можно поставить? Практически некого. Вот, что значит великолепная актерская игра с подачи высококлассного режиссера.

Наши граждане, уезжавшие в советские времена на ПМЖ в другие страны, обязательно прихватывали с собой хоть какую-то запись фильмов знаменитой трилогии о забавных приключениях Шурика. Свою дальнейшую жизнь за кордоном они не представляли без хорошо изученных сюжетов его похождений.

«Родина» и могилевские «семидесятники» никогда не забудут Шурика. Могилев, 1970-е годы.
«Родина» и могилевские «семидесятники» никогда не забудут Шурика. Могилев, 1970-е годы.

К слову, актер Демьяненко на самом деле был ведь брюнетом, которого приходилось каждый раз перекрашивать не самыми лучшими красителями отечественного производства. Других не было.

Вдова актёра Людмила Акимовна позднее вспоминала, что его красили беспощадно, до волдырей на коже. «Тогда были жуткие краски, – рассказывала она. – Хорошо ещё, что у Саши волосы густые и, несмотря на все эксперименты, он не полысел».

Но, как оказалось, игра стоила свеч. Трилогия получилась восхитительная! Цитаты из фильмов приобрели ранее неслыханную популярность. Как и большинство сыгравших там актеров. Понятное дело, с кем во главе.

Лично для меня Шурик (он же Александр Демьяненко) продолжил свое киношное существование в образах, созданных уже совершенно другими актерами. А все из-за того, что актер активно дублировал многих звезд мирового кино. И, в частности, именно он говорит от имени безмерно мною любимого Жана-Поля Бельмондо, блистательно сыгравшего суперагента Боба Сен-Клера в фильме «Великолепный» (1973 год.).

Бельмондо во всех своих картинах был неподражаем.
Бельмондо во всех своих картинах был неподражаем.

Помню, это кино я смотрел вместе со своими институтскими друзьями Васей Маком и Серегой Лосихиным в кинотеатре «Родина». Мы уже были наслышаны про этот улетный фильм, но то, что увидели, превзошло все наши ожидания! По ходу сюжета на экране такое происходило, что вся наша троица от смеха аж под сиденья лезла. Фильм действительно по тем временам очень остроумный, тонкий, многослойный…

Образ Шурика, говорящего голосом Сен-Клера, незримо пребывал где-то рядом на протяжении всего фильма. Наверное, это не самый худший вариант, когда в твоем сознании зрителя бок о бок существуют (притом, в мире и согласии) люди из разных стран, представляющих разные взгляды (в том числе и политические) на существующую действительность. Если продолжить дальше – то и разных оттенков кожи, и непохожих (пусть даже крашенных) волос. Так ведь и должно, по-моему, быть. Особенно остро осознаешь это сегодня.

Тогда, в 1970-х, после просмотра фильма «Великолепный» мы, воодушевленные и впечатленные, буквально на следующий день отсняли фотокомикс в собственной интерпретации.

Наша собственная интерпретация фильма  «Великолепный». В роли Боба Сен-Клера мой товарищ Вася Мак (слева). Могилев, 1970-е годы.
Наша собственная интерпретация фильма «Великолепный». В роли Боба Сен-Клера мой товарищ Вася Мак (слева). Могилев, 1970-е годы.

А ведь Александр Демьяненко позже приложил руки (вернее, голос) и к Шварценеггеру-Терминатору, и к прочим (от Омара Шарифа до Роберта де Ниро) звездам экрана. Полагаю, за это он тоже достоин наших аплодисментов.

Летом 1999 года стояла сильная жара. Демьяненко готовился к операции коронарного шунтирования. Она была назначена на 1 сентября, когда ожидалось похолодание. Но актер не дожил до первого дня осени, он скончался на 63-м году жизни 22 августа 1999 года в Санкт-Петербурге, в больнице.