Чем опасна оспа обезьян, и нужно ли делать прививку

635
Источник: minsknews.by. Титульное фото: pixabay.com
Наученная горьким опытом пандемии коронавируса ВОЗ снова бьет тревогу: оспа обезьян угрожает человечеству. Заболевание действительно распространяется, но не столь стремительно, как ковид. Между тем медицинское сообщество уже успело разделиться на два лагеря, один из которых за возобновление прививок от оспы, эффективных и против новой угрозы, другой — против.

Что представляет собой болезнь, насколько она опасна и как ее лечить, корреспонденту агентства «Минск-Новости» рассказала доцент кафедры эпидемиологии и микробиологии БелМАПО Оксана Ханенко.

— Оксана Николаевна, чем опасна оспа обезьян?

— Это вирусное заболевание, общее для человека и животных. Его симптомы схожи с признаками болезни, наблюдавшимися в прошлом у пациентов с натуральной оспой, однако менее серьезны.

Вирус оспы обезьян открыт в 1958 г. В 1970 г. диагноз впервые был поставлен девятилетнему мальчику из Конго. Медики решили обследовать малыша, поскольку все вокруг были привиты. С этих пор изучается роль вирусов в возникновении и развитии случаев заболевания у человека. Установлено, что они спорадически возникают в отдельных регионах Африки, где преобладают тропические влажные леса, например, в Центральной и Западной Африке. Вирус в этих регионах вызывает заболевания у животных — африканских грызунов, обезьян и других. Эпизодически на этих территориях возникают вспышки заболевания среди местного населения и туристов. При этом в некоторых случаях заболевание протекает довольно тяжело.

В последние годы в европейских странах и США периодически фиксируются единичные завозные случаи оспы обезьян — как правило, у тех, кто вернулся из путешествия по Африке. Первый случай заражения был подтвержден Всемирной организацией здравоохранения 7 мая у туриста из Великобритании, недавно вернувшегося из Нигерии. Обращаю внимание на то, что это страна, где с 2017 г. отмечается неблагополучная ситуация по оспе. Однако зарегистрированные позже многочисленные случаи в Испании, Германии, Португалии, Франции, США, Израиле, Австралии и других странах не связаны с посещением эндемичных регионов. Это, несомненно, вызывает определенные опасения, так как подобных этому, событий в мире до мая этого года зафиксировано не было.

— Насколько опасен получивший сейчас распространение вариант вируса оспы обезьян?

— К настоящему времени продолжают регистрироваться случаи заболевания людей оспой обезьян в Европе, США и других странах, вызванных генетическим вариантом вируса западноафриканской группы. В этом случае заболевание протекает в менее тяжелой форме. О случаях со смертельным исходом пока не сообщалось.

— Какова вероятность заразиться этой болезнью человеку?

— Инфицирование вирусом оспы обезьян возможно как от больного животного, так и от заболевшего человека. Вирус передается при прямом контакте с кровью, биологическими жидкостями, пораженной кожей или слизистой инфицированных животных. Один из возможных факторов риска — употребление в пищу мяса инфицированных животных без надлежащей термической обработки.

Передача от человека человеку происходит в результате тесного контакта с выделениями из дыхательных путей, повреждениями кожи инфицированного человека или предметами, инфицированными биологическими жидкостями или материалами из очагов поражения заболевшего человека.

— Каким образом лечить оспу обезьян?

— Лечение включает симптоматическую терапию. Клинический уход за пациентом будет полностью оптимизирован — необходимо облегчить симптомы, избежать осложнений и предотвратить долгосрочные последствия. Важно своевременно обратиться за медицинской помощью и не заниматься самолечением.

Симптомы разделяют в зависимости от периода заболевания. Так, период инвазии (длится от 0 до 5 дней) характеризуется лихорадкой, сильной головной болью, отеком лимфатических узлов, болью в спине, мышечными болями и интенсивной астенией (недостаток энергии).

Кожная сыпь обычно начинается в течение 1–3 дней после появления лихорадки. Сыпь может быть более концентрированной на лице и конечностях, чем на туловище. Она в 95 % случаев поражает лицо, а также ладони рук и подошвы ног (в 75 % случаев). Поражаются слизистые оболочки полости рта (70 %), гениталий (30 %) и конъюнктивы (слизистая век) (20 %), а также роговица. Сыпь развивается последовательно от макул (поражений с плоским основанием) до папул (слегка приподнятых твердых поражений), везикул (поражений, заполненных прозрачной жидкостью), пустул (поражений, заполненных желтоватой жидкостью) и корок, которые высыхают и отпадают. Количество поражений кожи варьируется от нескольких единиц до нескольких тысяч. В тяжелых случаях поражения могут сливаться до тех пор, пока большие участки кожи не отслоятся.

Симптомы заболевания сохраняются от 14 до 21 дня.

Инкубационный период, то есть срок от момента заражения до появления первых симптомов, обычно составляет от 6 до 13 дней, но может варьироваться от 5 до 21 дня.

— Существует ли вакцина от этого заболевания и какую роль может сыграть прививочная кампания?

— Отдельной самостоятельной вакцины, разработанной прицельно для защиты в отношении оспы обезьян, нет. По экспертным оценкам ВОЗ, вакцинация против натуральной оспы может оказаться на 85 % эффективной в профилактике оспы обезьян.