Жареная тыква, суп со сморчками и варенье из арбузных корок: листаем кулинарную книгу 1889 года

632
Ирина РЯБОВА. Фото автора. «Вечерний Бобруйск»
Бобруйчанка Татьяна Потапенко нашла на чердаке старого бабушкиного дома в деревне Пасека Стародорожского района Минской области несколько старых книг, датированных концом 18 – началом 19 века

Среди старых изданий, найденных на чердаке, оказались «112 обедов молодой хозяйки» 1889 года, «Последняя година мира и церкви христовой на земле: На основании учения свящ. писания и творения св. отцов (1890 год) и «Соловецкая обитель» (1915 год). Кому принадлежали книги, женщина не знает, но предполагает, что прабабушке и прадедушке.

Книги на религиозную тематику довольно специфичны, в них разобраться дано не каждому, тем более что использована еще дореформенная орфография. А вот кулинарную книгу мы полистали с большим удовольствием и интересом, там и со старой орфографией практически все можно понять! Есть, правда, некоторые вещи, непривычные для нас: например, масса ингредиентов измеряется в фунтах, бисквит выпекается «в самом легком жаре», а кисель варится на картофельной муке (видимо, это крахмал).

Пришли к выводу, что наши далекие предки в еде были ничуть не менее изобретательны, чем нынешние хозяйки. И в сущности те «мудрые» рецепты, что мы вычитываем сегодня в интернете и в глянцевых журналах – все то же самое, что готовили в конце 19 века, только с небольшими изменениями. Конечно, в старой книге не встречаются рецепты пиццы, роллов, лазаньи и чизбургеров. В те времена еда была более простой и здоровой, наши предки были прямо «пп-шниками»!

Листаем пожелтевшие от времени страницы… Меню составлено на каждый день (видимо, чтобы хозяйки не ломали голову над тем, что сегодня эдакое приготовить!), отдельно идут рецепты для постных дней.

Спаржа в горшочках, суп из почек, пудинг, жареная свинина, запечённая с капустой и яблоками, бифштекс, суп со сморчками, картофельные рулеты, миндальный торт, мороженое с ванилью, телячьи котлеты, соус из шинкованной капусты, телячьи ножки, винегрет, ленивые щи, бараньи кишки с гречкой, жареная тыква, индейка, яблочные оладьи, суп из цветной капусты, форшмак, рыба, залитая яйцами, щи из зелёной рассады, суп овсяный, заливной судак, соусы из фасоли, из турецких бобов и из белых грибов, сосиски под соусом, паштет из лосося, слоеный пирог, овсяный кисель, кулебяка с рыбой, ягодное желе, варенье из арбузной корки. Напитки только натуральные и, наверняка, полезные: квас из черного хлеба, пиво домашнее, имбирная вода, водица из листьев черной смородины, водица изюмная, сироп лимонный барбарисовый и малиновый, наливки из черемухи, вишневка…

Татьяна говорит, что пробовала приготовить многие блюда по ре из старой книги, все оказалось довольно просто и вкусно. Особенно впечатлили ее наливки.

Вторая часть этой книги: «Заметки и наблюдения по садоводству и огородничеству». Е. Аверкиевой. Здесь темы также близкие каждому садоводу-огороднику и сегодня: устройство парников, проращивание огородных семян, парниковые огурцы (тогда, судя по текстам, самыми популярными были огурцы «Муромские» – авт.), заметки о посадке капусты в грунт, мошка и ее истребление, картофель поздний в поле. Химические удобрения не упоминаются, только навоз и зола.

Татьяна пока не думала о том, чтобы старые книги продать. Говорит, что ей приятно иметь их у себя дома. Хотя не исключает вероятность того, что подарит антикварные книги на религиозную тематику тому, кто действительно очень ею интересуется.