«Твои фото будут гулять по интернету». История могилевчанки, у которой взломали аккаунт

796
Ольга БОНДАРЕНКО. Фото: pixaby.com
Завладев личной страницей в соцсетях, мошенники могут сделать рассылку вашим друзьям, например, попросив от вашего имени «закинуть денег на карту». А могут скачать вашу личную информацию, в том числе приватного содержания, и вымогать деньги под угрозой ее обнародования в открытом доступе.

«Твоя жизнь и репутация будет разрушена»

Фото Pixaby.com. Носит иллюстративный характер
Фото Pixaby.com. Носит иллюстративный характер

В такой ситуации оказалась могилевчанка М. Одним погожим солнечным утром ей пришло «в личку» сообщение от некоего Zachariah Roberts, что страницу девушки взломали и выгрузили из неё все переписки, вложения, фото и видео, причём даже те, которые она когда-то удалила. «Правила очень просты, не пытайся избежать диалога путём игнора, блокировки или удаления страницы. Все эти действия неминуемо приведут к опасному для тебя исходу. Как ты уже поняла у меня на руках вся твоя личная интимная жизнь. Помимо того, что все твои голые фото и интимные переписки увидят вся родня, друзья, знакомые, не составит труда сделать тебя популярной и в широких массах. Твои фото будут гулять по интернету в общем доступе. За несколько дней твоя жизнь и репутация будет разрушена на многие годы вперёд…»

Если бы это была просто угроза, то, вероятно, можно было бы проигнорировать сообщение. Но к нему были прикреплены фото девушки, которые она, по молодости и глупости, отправляла своему на тот момент молодому человеку. И которые после расставания, по словам девушки, она удалила собственными руками!

– Позвонила бывшему, все рассказала, – говорит М. – Он программист, и, честно признаюсь, была мысль, что решил отомстить мне таким образом, хотя расстались мы по его инициативе. Но он меня заверил, что сам этого не делал, и, скорее всего, раз переписка у него осталась (а он ее не удалял в отличие от меня), то все вложения по-прежнему хранятся на сервере, откуда, собственно, их и скачали.

Девушке ничего не оставалось, как продолжить диалог со злоумышленником. Условия были следующими: взломщик создаёт виртуальную карту банка, на которую необходимо в течение 15 мин прислать 4000 российских рублей, после чего он удаляет её фото и даже даёт совет, как обезопасить свою страницу.

С одной стороны, вроде не такие большие деньги и пожертвовать ими ради сохранения репутации можно, а с другой – где гарантии того, что тебя «не кинут»? Видимо, злоумышленник рассчитывал на то, что девушке её «чистое и незапятнанное имя» будет дороже всего. Но М. заняла иную позицию: «Я всё прекрасно понимаю, но денег у меня нет».

Через некоторое время страница, с которой приходили сообщения, была заблокирована администрацией социальной сети. К слову, никому из друзей фотографии девушки в стиле «ню» шантажист так и не отправил.

Деньги «ушли» мошенникам

А недавно за помощью к правоохранителям обратилась другая могилевчанка, аккаунт которой тоже взломали. Женщина пояснила, что ей позвонил знакомый, которому от ее имени в социальной сети «ВКонтакте» пришло сообщение с просьбой срочно перевести деньги на указанные реквизиты. Сотрудники милиции установили, что накануне потерпевшей пришло сообщение от неизвестного лица с просьбой проголосовать, перейдя по указанной здесь же ссылке, после чего произошла переадресация на несуществующую страницу. Ей пришлось заново вводить данные своего аккаунта, а это дало возможность третьим лицам ими завладеть. Несколько знакомых потерпевшей уже успели перевести деньги мошенникам, искренне веря, что помогают именно ей. Возбуждено уголовное дело, злоумышленника ищут.

Фото Pixaby.com. Носит иллюстративный характер
Фото Pixaby.com. Носит иллюстративный характер

По данным компании Bi.Zone, самыми популярными для взлома социальными сетями и мессенджерами стали ВКонтакте, Instagram, Telegram и WhatsApp. В Microsoft уточнили, что в среднем ежемесячно взламываются около 0,5% аккаунтов. В январе 2020 года, например, общее число взломанных аккаунтов составило около 1,2 миллиона.

Чаще всего взлом осуществляется с помощью подбора паролей: во множество аккаунтов пытаются войти, используя самые частые пароли. К слову, довольно популярными оказались пароли "123456" и "qwerty", в топ попали "я", "пароль", "йцукен". Второй способ взломать аккаунт - с помощью появившихся в открытом доступе логина и пароля от одного из сервисов. В более чем половине случаев люди используют один и тот же пароль многократно, причём как для личных, так и для рабочих аккаунтов.

Во избежание взлома и утечки персональных данных, УВД Могилевского облисполкома рекомендует:

Фото Pixaby.com. Носит иллюстративный характер
Фото Pixaby.com. Носит иллюстративный характер

Никому не передавайте логин и пароль, даже друзьям или коллегам.

Никогда не переходите по подозрительным ссылкам, это может дать возможность злоумышленникам получить доступ к вашим данным.

Регулярно обновляйте приложения. Чем чаще вы будете это делать, тем меньше в них будет уязвимостей и риска, что ваш аккаунт взломают.

Установите надежный пароль. Лучше всего, если это будет набор случайных символов. Избегайте популярных комбинаций и никогда не используйте один пароль для рабочего и личного аккаунтов.