«Мы встречались четыре года, а сейчас он уезжает в другую страну. Как мне пережить это?» Комментирует психолог

711
Подготовила Елена САДОВСКАЯ, «Вечерний Бобруйск». Фото титула: Pixabay.com
В редакцию обратилась Вероника. Она четыре года встречалась с молодым человеком, а сейчас он уезжает жить в другую страну и возможно, уже не вернется. Девушка спрашивает, как ей пережить расставание.

В редакцию обратилась Вероника с таким вопросом: «Добрый день. Мне 24 года, 4 года встречаюсь с молодым человеком. Но через два месяца он уезжает жить в другую страну. Там живет его отец и позвал сына туда. Молодой человек просто поставил меня перед фактом, что едет. Несмотря на то, что мы не говорим про разрыв отношений, я понимаю, что они закончатся, когда он уедет. Тему того, как мы будем дальше с ним, тоже не поднимаем. Я пару раз пыталась, а он: «Будем общаться так, а там, может, я вернусь». Он очень радуется предстоящей поездке, а как быть мне? Как пережить расставание, я ведь его люблю».

В такой ситуации нормально чувствовать обиду, досаду, разочарование

Мария Капустина, психолог, зав. отделением ТЦСОН Первомайского района Бобруйска:

Психолог Мария Капустина
Психолог Мария Капустина

– На вопрос: «Как быть?» – ответ однозначный – продолжать жить.

Отъезд любимого мужчины вызывает разные эмоции. Но найдите в себе силы порадоваться за него и поддержать. Когда мы любим человека искренне, то для нас в радость, когда он радуется, когда он счастлив. При этом важно понимать, что понятия о счастье могут быть разными у людей.

Уехать – это его выбор, а не ваш и не ваше совместное решение. Именно поэтому вы испытываете состояние фрустрации (не оправданные ожидания). И это нормально, потому что четыре года отношений – это большой срок, чтобы выстроить в том числе и планы на будущее, мечты. А сейчас кажется, что все это рухнуло.

Поэтому в такой ситуации нормально чувствовать обиду, досаду, разочарование. Мужчина не захотел четко проговорить, что будет дальше с отношениями. Не позвал с собой. Уезжая, оставляет после себя неопределенность. Это его выбор.

Не бойтесь своих эмоций и не подавляйте их

  • Хочется плакать – плачьте;
  • Хочется укрыться с головой одеялом и лежать так часами – лежите. Тут главное не увлечься и не лежать так неделями и месяцами. Выходите прогуляться, встречайтесь с друзьями;
  • Избегайте для прогулок мест, которые значимы для вашей пары, с которыми связаны особенные (романтические) моменты;
  • Хочется злиться – бейте боксерскую грушу, кричите в лесу;
  • Попросите друга/подругу побыть с вами и слушать вас. А вы говорите о своих чувствах и неоправданных ожиданиях (можно и плакать, и кричать, и попросить, чтобы вас обняли и пожалели);
  • Здорово было бы этот период «переживания расставания» посещать психолога-консультанта, говорить с ним.

Важно принять свое состояние и считать, что это нормально и это временно

Вы заметите. как у вас неожиданно появиться много незанятого ничем времени в течение суток. Ночь лучше занять сном. А вот днем, в выходные вспомните о хобби и увлечениях, которые давно забросили. Вспомните то, чем давно хотели сделать (кроме алкоголя, наркотиков и т.д.) и начните делать это. Например, танцы, тайский бокс или... посадите рассаду. Даже посетите новый клуб в городе или съездите на экскурсию в историческое место Беларуси. Посмотрите сериалы и фильмы, которые давно хотели посмотреть, или новинки. Начните проводить время с близкими и друзьями.

Важно принять свое состояние и считать, что это нормально и это временно. Не стесняйтесь говорить близким и друзьям: «Да, я переживаю. Мне больно. Но это временно». Я не говорю, что будет легко, но это пройдет.

Пройдет – это не значит забудется, не значит вычеркнуть человека из жизни или нет и т.д. Решения о дальнейших отношениях с мужчиной принимать только вам. Говоря «пройдет», имею ввиду, что пройдет острая боль, упадок сил, эмоциональная подавленность. Появится энергия, интерес к жизни.

В эмоциональных переживаниях человек часто как будто парит над землей, не замечая ничего вокруг. Замыкается в них. Заземляйтесь иногда. Почувствуйте ногами землю и то, что происходит вокруг вас. Наблюдайте за другими, разговаривайте, спрашивайте, как они справляются.

Не стесняйтесь просить о помощи и поддержке близких.