Куда сходить в Могилеве в ближайшие выходные: наш гид

3697
Ольга МАКСИМОВА. Титульное фото: pixabay.com
Мы подготовили для вас очередной обзор мероприятий на выходные 21-22 мая. Надеемся, они помогут вам отвлечься от повседневности и отдохнуть душой и телом.

Итак, что мы рекомендуем:

Концерт брейк-данс коллектива Headway

Фото: соцсети Headway
Фото: соцсети Headway

Повращаться на голове? Запросто. На спине юлой крутануться? Плевое дело. А на одной руке пару элементов сделать? Ой, вообще не вопрос! Да еще и под музыку.

Ох уж эти брейк-дансеры. Все-то они могут, все умеют, соколики. А из всех могилевских брейк-дансеров – лучшие в Headway. По крайней мере, сами себя они в Facebook именно так и позиционируют. Что ж, у желающих есть возможность убедиться. Или, наоборот, разубедиться.

КОГДА: 21 мая (суббота) в 15.00

ГДЕ: актовый зал Белорусско-Российского университета (пр.Мира, 43)

СКОЛЬКО СТОИТ: бесплатно

Концерт органной музыки

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

Любите ли вы органную музыку так, как люблю ее я? Сомневаюсь.

А любовь эта началась лет девять тому назад, когда мы с мужем бродили по Вене и любовались, любовались, любовались… И тут начался проливной дождь. Все деньги к тому моменту были благополучно спущены на венские вафли и венские сосиски, которые поедались, разумеется, под венский вальс. В кафе с пустыми карманами забежать постеснялись. Куда спрятаться от ливня? Конечно же, в Собор Святого Стефана. А там в это время проходил концерт органной музыки…

В субботу дождя по прогнозам синоптиков не предвидится, но на концерт сходить надо. Атмосфера на таких вот музисториях – незабываемая. К тому же, исполнять произведения Баха и Мендельсона будет минчанка Анна Лобковская.

КОГДА: 21 мая (суббота) в 21.00

ГДЕ: костел Успения Пресвятой Девы Марии и Святого Станислава (ул.Комсомольская, 4)

СКОЛЬКО СТОИТ: 7 руб. (средства от концерта будут направлены на обновление органа в костеле)

Ночь музеев

Май 2022 г. Могилев. Выставочный проект в музее Бялыницкого-Бирули, фото из архива magilev.by
Май 2022 г. Могилев. Выставочный проект в музее Бялыницкого-Бирули, фото из архива magilev.by

В этом году в Могилеве на акцию «Ночь музеев» заявлено множество всяких разных интересностей (органный концерт, кстати, тоже приурочен к «Ночи…», но он с ней, мягко скажем, не сильно вяжется, поэтому мы и проанонсировали его отдельно).

А вот череда «ночных мероприятий» в могилевских музеях стартует уже сегодня, 20 мая. В субботу, 21 мая, к акции примкнет музей Бялыницкого-Бирули. Его мы и рекомендуем вам посетить. Что конкретно? Выбирайте на свой вкус и кошелек. Некоторые выставки/лекции/экскурсии – по стоимости входного билета, другие – до 20 рублей.

КОГДА: 21 мая (суббота) с 15.00 до 22.00

ГДЕ: музей Бялыницкого-Бирули (ул. Ленинская, 37)

СКОЛЬКО СТОИТ: каждое мероприятие имеет свое время и прайс – смотрите афишу

Экскурсия по Подниколью

Парк Подниколье, фото из архива magilev.by
Парк Подниколье, фото из архива magilev.by

Подниколье – один из самых удивительных уголков Могилева, хранящий множество тайн. Кое-какие из них вы наверняка откроете для себя на этой экскурсии.

Только перед тем, как собираться в вояж по Подникольским красотам, обязательно свяжитесь с организаторами экскурсии и предупредите, что вы будете: 8-029-350-77-25, велком, 8-033-656-50-35, МТС.

КОГДА: 22 мая (воскресенье) в 13.00

ГДЕ: место встречи – у ворот Свято-Никольского монастыря

СКОЛЬКО СТОИТ: бесплатно

Могилевская лига КВН

Фото: соцсети
Фото: соцсети

Если кто-то и хмыкал раньше при упоминании местных КВНовских команд, то сейчас благоразумно помалкивает. А все потому, что могилевские КВНщики из «Доктора Хаусса» уже несколько лет жгут в Высшей лиге у Александра Маслякова не по-детски (не зря же их так цензурирует белорусское ТВ). Вот и в прошлом году «Хауссы» не оплошали – третье место в финале (такой результат был последний раз в 2005 году у минской команды «ЧП»).

Возможно, среди тех, кто будет соревноваться в это воскресенье, есть КВНщики не слабее. Всего на игру заявлено 12 команд, в том числе из Бреста и Витебска. Болеем за наших.

КОГДА: 22 мая (суббота) в 17.00

ГДЕ: малый зал ДК области (пр.Пушкинский, 7)

СКОЛЬКО СТОИТ: 10 руб.

Хороших выходных!