Первая работа или «каторга»? Как и куда распределяются выпускники бобруйских колледжей

356
Светлана ХАБЕР. Фото: Александр ЧУГУЕВ, из архива «ВБ»
Выпускники бобруйских колледжей разных лет рассказали «ВБ» свои истории распределения. А работодатели это прокомментировали.

Поступить в учебное заведение «на бюджет» и получать стипендию – самый благоприятный сценарий для абитуриента. Но на последнем курсе встает вопрос распределения и «отработки», ведь государство тратит немалые средства на подготовку молодых специалистов и ждет от них соответствующей отдачи. Для кого-то это – «каторга» и неизбежность, а для кого-то – хороший старт и подспорье для дальнейшего карьерного роста.

В общем, истории распределения разнообразны.

«Нам разрешили самим искать себе место»

Дмитрий, выпускник-2022 колледжа по специальности «техник-программист»:

– На предприятия Бобруйска нужны операторы автоматических линий, станков с ЧПУ. На такие вакансии нас приглашают. Но разве для этого я учился?

Нам разрешили самим искать себе место. Я узнал о минской компании SmartCoders. Они приглашали на курсы с возможным трудоустройством. Курсы я прошел и стажировку, после которой мне дали гарантийное письмо, что примут на отработку. Но за несколько недель до защиты диплома мне сообщили, что фирма приостанавливает свою деятельность в нашей стране. Не только я, выпускник, но многие работники остались без работы.

Тогда я перераспределился на предприятие в городе. Теперь буду заниматься неинтересным мне делом. Некоторые из моих одногруппников тоже будут отрабатывать в школах и магазинах, только несколько человек попали в EPAM и Itransition (крупные международные IТ-компании – ред.).

... Я считаю, что отработка имеет смысл, если есть реальный запрос от предприятий на конкретных специалистов. А если приходится делать совсем не то, чему тебя учили, то это отработка «ради галочки», и пользы она никому не принесет.

«Для многих это единственная возможность трудоустроиться»

Оксана, выпускница-2021 художественного колледжа им. А.Е. Ларина по специальности «керамист»:

– Наши преподаватели говорили так: хорошая учеба – высокий рейтинг – удачное распределение. Я была вторая в рейтинге, но это ни на что не повлияло.

Многие из нас сами искали места для практики и отработки – на заводах керамических изделий в Титовке, Мозыре или в Радошковичах, в частных фирмах. Я, по совету мастера, пошла на практику в Бобруйский районный центр соцобслуживания населения, позже и распределилась туда. Мне здесь нравится. Рассчитываю на продление контракта.

Здесь я веду занятия по керамике для пожилых людей и инвалидов. Заочно получаю педагогическое образование – оно нужно, так как я хочу вести кружок и для детей.

Считаю, что отработка заставляет повзрослеть. А для многих распределение – это единственная возможность трудоустроиться. Опыта нет, возраст несолидный – куда еще тебя возьмут?

«Мои знания и энтузиазм особо не были нужны»

Елена Шульга, выпускница-2011 лесотехнического колледжа, сейчас мастер по сырью ОАО «Белшина»:

– В 15 лет мы пришли в колледж, кто по желанию родителей, кто наугад, кто за компанию, как я. Но мне нравилось учиться. Педагоги были прекрасные. В школе я оценками не блистала, а колледж окончила почти отличницей с фото на доске почета и высоким рейтингом. Поэтому место отработки выбирала из списка одна из первых. Хотела остаться в Бобруйске, выбрала частное мебельное предприятие. Но оказалось, что там мои знания и энтузиазм особо никому не были нужны. Условия труда и зарплата разочаровали. Поэтому через год я попробовала перераспределиться. Пришлось, правда, уговаривать и работодателя, и колледж... Но не нашлось подходящей вакансии на предприятиях города. Пришлось терпеть еще один год.

Думаю, что два года обязательной отработки – слишком много. Почти никто из моих одногруппников не остался работать по месту распределения.

02.08.2017, Бобруйск. ОАО "Славянка". Инженер-технолог швейного цеха №2 Наталья Остапович обучает молодого рабочего Дмитрия Гуленина, который пришел на фабрику по
02.08.2017, Бобруйск. ОАО "Славянка". Инженер-технолог швейного цеха №2 Наталья Остапович обучает молодого рабочего Дмитрия Гуленина, который пришел на фабрику по окончании Бобруйского технологического колледжа.

«Коллектив прекрасный, но вряд ли вернусь»

Анастасия Скарбич, выпускница-2016 лесотехнического колледжа, сейчас мама в декрете:

– Я проходила производственную практику на «ФанДОКе». Это предприятие сама выбрала и для отработки. Трудилась, в итоге, 3,5 года, до декретного отпуска. Сперва была оператором сушильного оборудования, но летом у сушилки бывало невыносимо жарко и душно, поэтому перевелась в кладовщицы.

С огромной благодарностью вспоминаю и руководство завода, и свою начальницу, всех напарниц по лесобирже – обучили, помогли, проявили терпение. Если не ленишься и ладишь с людьми, то проблем с отработкой не будет. Я даже творчеством успевала заниматься на предприятии и параллельно получала высшее педагогическое образование. Для души.

Но после декрета я вряд ли вернусь на «ФанДОК». Коллектив прекрасный, но график и зарплата мне не очень подходят. Цены же вон как растут...

«Хочешь хорошую отработку – шевелись!»

Станислав Ковалев, выпускник-2022 лесотехнического колледжа:

– Уже на втором курсе преподаватели нам говорили: ищите себе работу. Лесное хозяйство – очень перспективная отрасль. Это большие зарплаты, хорошая карьера. Но распределение – это лотерея. Нужно понимать, какие вакансии предложат молодому специалисту... Только те, на которые не согласились другие. Хочешь хорошую отработку – шевелись! Я сам нашел себе перспективную вакансию – мастера леса в Пуховичском лесхозе. Ездил, договаривался на месте. Потом получил гарантийное письмо. Мне, считаю, повезло, и колдоговор у них предусматривает поддержку молодому специалисту.

«Работала на полставки, за 250-300 рублей»

Екатерина, выпускница-2021 художественного колледжа им. А.Е. Ларина:

– По своей специальности – художник-керамист – я была одной из лучших на курсе. Отрабатывать по распределению попала в Минск, к предпринимателю. Я занималась изготовлением декоративной керамической плитки. Работа ручная, очень трудоемкая. Малейшее несоблюдение технологии – и брак. Работала я на полставки, и жить в столице приходилось на зарплату в 250-300 рублей... Это было просто невозможно. Перераспределения же наниматель не хотел, и тогда я решила снова поступить учиться – на дневное в лесоколледж.

Я прекрасно училась и хорошо работала. И, считаю, что заслуживаю достойных условий и адекватной оплаты труда. Но некоторые работодатели ведут себя с молодыми специалистами, как с крепостными: мол, все равно никуда не денешься.

Что о выпускниках бобруйских колледжей и их работе думают наниматели?

На «ФанДОК» набирают, в основном, выпускников лесо- и художественного колледжей, реже – электротехнического колледжа им. А.И. Черныша, говорит Марина Овсяник, зам. генерального директора по работе с персоналом.

– Уровень подготовки ребят нас полностью устраивает, – добавляет Марина Валентиновна. – Иногда даже конкурируем с «Гомельдрев» и «Речицадрев» за молодых специалистов. Выпускники бобруйских колледжей очень востребованы.

На «ФанДОКе» новичков курируют опытные наставники. Если видят, что молодой специалист горит желанием развиваться дальше – помогают.

– Мы компенсируем затраты на обучение в вузах по специальностям «инженер-технолог», «лесоинженерное дело» и некоторым другим. После этого специалист должен отработать на предприятии пять лет, – рассказывает Марина Овсяник. – В течение первых трех лет предоставляем молодым специалистам места в нашем гостиничном комплексе или компенсируем оплату съемного жилья, или ходатайствуем об общежитии.

– После отработки молодежь остается на производстве?

– Бывает по-разному. Перераспределяются чаще всего иногородние, кто находит место поближе к дому. Мы всегда идем навстречу в таких случаях.

В «Бобруйский лесхоз» в этом году на работу взяли четырех выпускников лесоколледжа, рассказали в отделе кадров государственного лесохозяйственного учреждения. Задача обучить молодого специалиста всему ложится на плечи лесничего. Чтобы понять, чего стоит новый работник, нужно минимум два года, считают в лесхозе. Поэтому «часто проще принять на работу готового, опытного специалиста».

Владимир, предприниматель из Гомеля (занимается отделочными работами, ремонтом и т.п.), набирает выпускников бобруйских колледжей себе на отработку уже четвертый раз. Квалификация работников его устраивает:

– Есть хорошая базовая подготовка, и это в любом случае лучше, чем брать человека «с улицы». Кроме того, молодые быстро учатся.

– А после отработки ребята остаются?

– Признаюсь, текучка есть. Но я же понимаю, чего они ждут от первого рабочего места: получить опыт, научиться работать, стать самостоятельными. Двое ребят-электриков из Бобруйска увидели в интернете объявление о вакансии и позвонили, я взял обоих. Почти три года работали, ребята толковые, но решили вернуться домой – слишком подорожало съемное жилье. Общежитие ведь я им не предоставлю. Частный бизнес многого молодым специалистам не предложит, но мы стараемся поддержать каждого сотрудника.