Как установить родство с умершим человеком? Объясняют медицинские эксперты

543
Ирина РАЧКОВСКАЯ, ГКСЭ по Могилевской области. Фото автора
В последнее время государственные медицинские судебные эксперты все чаще сталкиваются с необходимостью установления родства гражданина с уже умершим человеком. Ведь не имея документальных подтверждений, невозможно оформить пособие по потере кормильца, вступить в наследство.

По словам начальника отдела судебно-биологических и судебно-генетических экспертиз управления Государственного комитета судебных экспертиз по Могилевской области – государственного медицинского судебного эксперта-биолога Марии Драница, если есть биологический материал умершего, то установить родство чаще всего возможно.

Во время проведения генетической экспертизы
Во время проведения генетической экспертизы

«Планировал оформить родственные отношения, однако не успел»

Жизненные ситуации, которые становятся поводом для назначения генетических экспертиз спорного родства по отношению к умершему, совершенно разные. Но их объединяет, как правило, одно: пара жила в гражданском браке, воспитывали ребенка, как вдруг мужчина внезапно умирает.

Женщина пять лет прожила в неофициальном браке, в котором родился сын. Однако по каким-то причинам для записи в свидетельстве о рождении она назвала данные не биологического отца, а… вымышленные. Позже супруги разошлись, он создал новую семью, но с ребенком связь не терял, помогал растить, брал на выходные. Но жизнь непредсказуема – полгода назад еще достаточно молодой мужчина, скончался от болезни. Сын остался без отца – как фактически, так и по документам…

Могилевчанка после смерти мужа осталась с двумя детьми на руках. Их брак продлился недолго – меньше года, в это время родилась дочь. Через некоторое время после развода пара примирилась, они стали снова жить вместе, но официально отношения супруги не зарегистрировали. Три года назад в гражданском браке у них родился сын, в свидетельстве о рождении отца записали со слов матери, в акте о рождении сведений об отце нет. А недавно мужчина ушел из жизни…

Еще одна женщина после смерти своего отца хотела вступить в наследство – осталась его квартира. Однако в нотариальной конторе пояснили, что это невозможно по причине отсутствия документального подтверждения родства с биологическим отцом. И действительно, на момент ее рождения мать в браке не состояла, сведения об отце новорожденной записали со слов матери. Она на тот момент жила в России, он – в Могилеве. Пересеклись жизненные пути молодых людей в 80-х в Москве. Романтические отношения закончились рождением ребенка, которого вместе не растили. Хотя, по словам женщины, папа ее признавал своей, всегда общался и планировал оформить родственные отношения, однако не успел…

Без генетической экспертизы не обойтись

Не имея документальных подтверждений родства с умершим человеком, не получится оформить пособие по потере кормильца, вступить в наследство. Это возможно только в судебном порядке, однако ни показаний свидетелей о том, что пара жила одной семьей, имела общий быт и растила детей, ни внешнего сходства ребенка с предполагаемым отцом недостаточно для признания отцовства. Суд в обязательном порядке назначает генетическую экспертизу, в рамках которой исследуются биологические материалы матери, ребенка (кровь, слюна) и предполагаемого отца, сравниваются между собой генетические характеристики и делается вывод о родстве.

Где найти биологический материал?

Биологический материал умершего (кровь, ткани в парафиновых блоках) может храниться в архиве управления ГКСЭ по Могилевской области (если тело умершего исследовалось судебными экспертами в рамках судебной медицинской экспертизы трупа) или в патологоанатомическом бюро. Если же после смерти вскрытие тела не проводили ни эксперты, ни патологоанатомы и, соответственно, не сохранился биологический материал покойного, судом может быть принято решение о генетическом исследовании биологических образцов других родственников (например, бабушки, дедушки либо иного родственника по мужской линии, такие экспертизы проводятся в центральном аппарате Государственного комитета судебных экспертиз (г.Минск) после предварительной консультации) либо об исследовании личных вещей умершего, на которых заведомо может находиться его биологический материал.

Как долго длится экспертиза и где ее сделать?

Экспертиза проводится в течение 30 дней. Занимает время и судебный процесс. Поэтому судебные эксперты рекомендуют заниматься установлением родства своевременно. Если вы растите ребенка в гражданском браке, необходимо задуматься о завтрашнем дне и о будущем своих детей. Самое правильное, что родители могут сделать, – это узаконить родство с папой прямо сегодня, пока биологический отец рядом. Без всяких «потом». В случае чего, это значительно сэкономит и время, и нервы.

В Могилевской области биологические образцы для генетической экспертизы принимаются государственными медицинскими судебными экспертами в Бобруйске, Быхове, Белыничах, Кричеве, Горках, Костюковичах и Осиповичах. Само исследование проводится в Могилеве.