Квесты, концерты на тему истории. Как пройдет «Ночь музеев» в Могилевском краеведческом музее

754
Галина ПОКРОВСКАЯ.
Могилевский областной краеведческий музей имени Евдокима Романова (площадь Славы, 1) примет участие в акции «Ночь музеев» 20 мая. Представленные экспозиции и интерактивные мероприятия для детей и взрослых будут посвящены определенной теме: «Сила музеев. Страницы Могилевской истории».

Программа, посвященная Международному дню музеев, начнется в 18.00 и продлится до 23.00. Стоимость входного билета пока неизвестна.

Ежегодно Международный день музеев отмечают 18 мая. Свою программу фестивальных встреч под названием «Ночь музеев» готовят и музеи Могилева. Краеведческий уже по сложившейся традиции устраивает фестивальные мероприятия в рамках своих экспозициях, то есть на всех этажах музея, предлагая интерактивные зоны и встречи. Например, на 1-м этаже, где размещается экспозиция древней истории Могилевщины, можно будет проверить себя на меткость, охотясь на мамонта, принять участие в мастер-классе по изготовлению посуды из глины или изготовить орудие труда из камня.

В рамках экспозиции «Природа края» будет возможность принять участие в серии конкурсов для детей, интересующихся природой родного края, а также в мастер-классе по изготовлению животных из бумаги, теста для лепки и природного материала.

У посетителей экспозиции «История края с IX века по 1917 год будет возможность погадать на камнях, сфотографироваться в образах шляхтича и шляхтянки XVII в., познакомить аудиторию со своими стихами, послушать гитару – романсы исполнит Елена Исакова, участница духовно-просветительского центра им. Г. Конисского, построить из пазлов мост через Днепр, поучаствовать в викторине «Знаешь ли ты историю Могилевского края?» и выиграть приз.

Экспозиция «История края с 1917 по 1945 гг.» предоставит возможность блеснуть эрудицией и начитанностью не только школьникам, а и взрослым, которые смогут принять участие в конкурсе-викторине на знание советской символики и атрибутов советской эпохи «Рожденные в СССР».

Также в программе фестиваля выступление струнного квартета колледжа искусств Могилева и концерт военной песни.

Здесь подробная программа фестиваля.