Главврач ветклиники рассказал, почему ветеринарные услуги стоят дорого

669
Источник: ОНТ
Причин, почему ветеринарные услуги дорогие, несколько.
Фото из архива magilev.by
Фото из архива magilev.by

Вопрос стоимости ветеринарного обслуживания очень многогранный. Об этом в программе «Марков. Ничего личного» на телеканале ОНТ рассказал Павел Жульпа, главный врач ветеринарной клиники в Лиде.

– Почему ветеринарная медицина и услуги достаточно дорогие? Причина не одна. Первое – к сожалению, ветеринарных специалистов, которые лечат котиков, собачек, у нас практически не учат в стране. У нас учат лечить сельскохозяйственных животных. Это совсем другая история. Поэтому, получив диплом врача, мы вынуждены учиться этому ремеслу практически заново. Это платные курсы, это практически всегда какие-то зарубежные стажировки. И это стоит далеко не мало, – сказал в интервью Павел Жульпа.

Он отметил, что обучение – это важный момент, на который стоит обратить внимание всем ,в т.ч. заинтересованным ведомствам.

– Мне очень приятно, что при Гродненском аграрном университете, который я, собственно говоря, и заканчивал, на сегодняшний день открыта новая классная высокотехнологичная клиника для мелких домашних животных. И я уверен, что это будет хороший толчок для развития и обучения молодых специалистов. Но это только сейчас. Их еще нужно воспитать. К сожалению, только сегодня к этому пришли, но хорошо, что пришли. Учебные программы тоже надо пересматривать.

Поэтому образование – это проблема, которую нужно решать, и решать ее нужно многоступенчато, начиная от профориентации. Крайне сложно переучивать людей. Я как руководитель клиники сталкиваюсь часто с этим. Ко мне приходят ребята с дипломом, но у них нет искры в глазах. Они хотят просто зарабатывать, но не нести ответственность. И они хотят просто ходить на работу. Но так не бывает. Когда мы говорим про животных, а это члены семьи, это не просто кошка и собака, для кого-то это значительно больше, то мы должны правильно готовить этих ребят. А для того, чтобы их правильно готовить, их нужно отбирать специализированным образом. Нужно искать тех людей, которые готовы работать с кошками, собаками, животными.

Фото из архива magilev.by
Фото из архива magilev.by

Второй аспект – оборудование. Ветеринарное оборудование достаточно дорогостоящее, оно в какой-то степени не такое массовое, эксклюзивное. Поэтому стоит оно в разы дороже. И комбинация всех этих факторов – дополнительное образование врачей, дороговизна самого оборудования, аренда, коммуналка и все остальное… Это стоит денег.

Что касается государственных ветклиник, то как отмечает специалист: «Но, к сожалению, часто без слез на это не взглянуть. Почему еще кто-то не понимает, что это важный аспект в социальной сфере людей? Банальный пример: не так давно женщина приходит на прием с собачкой, которая заболела. У этой бабушки была тяжелая степень пневмонии. А она пришла несмотря ни на что. Это говорит о многом».

В гостветклиниках люди должны получать необходимую помощь, резюмировал ветврач.