В Могилеве появятся новые улицы. Узнали, в честь кого они названы

2481
Источник: БЕЛТА. Титульное фото Татьяны КРАПИВИНОЙ.
В Могилеве появятся новые улицы.

Могилевский городской совет депутатов принял соответствующие решение, сообщает БЕЛТА со ссылкой на Национальный правовой интернет-портал.

В микрорайоне в границах улиц Крупской, Стасова, Гришина, Калужской проектируемой улице №4 будет присвоено наименование «улица Василия Катюшина», №6 - «улица Ивана Мазалова». В квартале индивидуальной жилой застройки в районе переулка Загородный появится улица Звенигородская.

Решение вступает в силу после его официального опубликования.

Мы уточнили информацию о героях,

в честь которых названы новые улицы Могилева:

Василий Александрович Катюшин - советский военный деятель, полковник (1942 год). Участвовал в обороне Могилева в 1941 году.

Полковник Василий Александрович Катюшин. Фото ru.wikipedia.org
Полковник Василий Александрович Катюшин. Фото ru.wikipedia.org

В 1944-м году 157-я стрелковая дивизия под командованием Василия Катюшина вела боевые действия в рамках Белорусской, Минской, Вильнюсской и Каунасской наступательных операций, в ходе которых форсировала реки Березина и Неман. За бои по прорыву обороны противника на реке Неман дивизии 12 августа было присвоено почётное наименование «Неманская».

В июле 1945 года дивизия была расформирована, после чего полковник Катюшин находился в распоряжении Военного совета 31-й армии и Главного управления кадров НКО, а в декабре назначен на должность заместителя командира 61-й стрелковой дивизии (Барановичский военный округ), а в июне 1947 года — на должность начальника военной кафедры Белорусского сельскохозяйственного института, вскоре преобразованного в сельскохозяйственную академию.

Полковник Василий Александрович Катюшин 11 августа 1953 года вышел в запас. Умер 23 ноября 1954 года в городе Горки Могилевской области.

Полковник Иван Сергеевич Мазалов. Фото mamson80.wixsite.com
Полковник Иван Сергеевич Мазалов. Фото mamson80.wixsite.com

Полковник Иван Сергеевич Мазалов, командир 340-го легкоартиллерийского полка, который под Могилёвом принял в полном составе первый бой и там же почти полностью погиб.

Буйничское поле под Могилевом в событиях первых дней войны послужило своеобразным мерилом мужества, стойкости и доблести советских солдат, в том числе и воинов 340-го полка. Но мало кто из его первоначального состава дожил до Победы.

Сам Иван Сергеевич Мазалов пропал без вести в 1941 году. Награжден орденом Красного Знамени (09.08.1941г.)