«Ночью мог подняться и съесть полкастрюли картошки с мясом». История похудения 123-килограммового мужчины

617
Елена САДОВСКАЯ, bobruisk.ru. Титульное фото: pixabay.com
Бобруйчанину Григорию Морозу 36 лет. Более трех лет назад стрелка его домашних весов останавливались на отметке 123 килограмма и могла бы двинуться и дальше, если бы молодой мужчина не сказал себе «Стоп». Что же из этого вышло, читайте в нашем материале.

«Давай уже что-то делай. Посмотри на себя, живот уже висит»

– Худым я не был никогда, – рассказывает Григорий Мороз корреспонденту bobruisk.ru. – В детстве, как и все дети, пробовал себя в разных видах спорта. Подростком был чуть полноват. В техникуме весил 85-90 килограммов. А в 22 года женился, образ жизни стал менее активным, с того времени и начал набирать вес.

Тем, кто живет в частном секторе, есть чем заняться, а в квартире что – наелся после работы и на диван. Я и ночью мог подняться и съесть полкастрюли картошки с мясом.

Таким образом, к 33 годам Григорий при росте 183 см весил уже 123 кг. По его словам, на здоровье это пока никак не отражалось, только отдышка появилась, определенные бытовые трудности и моральные пинки от коллег (Григорий работает на «Белшине» машинистом каландраавт.).

– У нас на работе бригада спортивных ребят, все чем-то занимаются. Они и стали мне говорить: «Давай уже что-то делай. Посмотри на себя, живот уже висит».

Результы Григория Мороза на разных этапах похудения
Результы Григория Мороза на разных этапах похудения

Еще я на тот момент занимался в ДК «Шинник» в народном ансамбле песни «Весялуха». С таким весом мне стало уже проблематично влезать в эстрадный костюм.

И Григорий решил взяться за себя. Хотя, как признается, пытался и раньше худеть, но сбросив 5 килограммов, благополучно возвращал их обратно: «не хватало выдержки». Но в этот раз решил довести начатое до конца.

В день 200-граммовая пачка творога и килограммы «улетают»

Заранее оговоримся о том, что далее пойдет описание способа похудения. Своего рода эксперимент, который на себе поставил наш герой материала. И если вы захотите примерить его на себя, то оценивайте все риски или посоветуйтесь с врачом, потому что каждый организм индивидуален. И что подходит одному, может сыграть злую шутку с другим.

– Я понимал, что не выдержу такого режима – вареная рыбка, салатик, 150 граммов вареной грудки. Для меня проще отказаться от еды, – рассказывает Григорий.

Что он и сделал: вместо кастрюли картошки стал съедать за день 200-граммовую пачку творога. И все. И так в течение недели.

– Для организма это был стресс, но килограммы просто «улетают».

Эта диета была не его изобретением, по словам Григория, так уже худели коллеги, а он ее чуть доработал под себя. На второй неделе в рацион постепенно вводится отварная рыба, курица, мясо, овощи, фрукты.

– Не надо съедать за раз только целую курицу.

Здесь Григорий Мороз весит 85 кг
Здесь Григорий Мороз весит 85 кг

В течение третьей недели в рацион можно добавить несколько отварных яиц, немного черного хлеба, арахиса. А на четвертой и последующих неделях до достижения необходимого эффекта вводятся в рацион каши и продукты с малой калорийностью.

В течение всей диеты по утрам можно выпивать нерастворимый кофе, в течение дня стоит пить больше жидкости, а если вечером невозможно как хочется есть, то можно выпить стакан кефира.

Сбросив первые 15 килограммов, Григорий начал бегать, расстояния были небольшие – полтора-два километра, но ежедневно.

Спустя шесть месяцев такого режима молодой мужчина стал весить 85 кг и… окружающие начали говорить: «Гриша, остановись, хватит. На кого ты похож?» Григорий остановился, хотя это было непросто.

– Если видишь результат, то процесс затягивает. Хочется еще и еще сбрасывать килограммы. Я теперь понимаю девушек, которые доводят себя до анорексии. А им же, наверное, еще сложнее остановиться, так как внешний вид для них важнее, чем для парня.

Спорт три раза в неделю

Адекватно оценив себя после похудения, Григорий решил пойти в спортзал. По его словам, кожа у него не висела. Возможно, это произошло, если бы он весил килограммов 150. Но подкачаться надо было. В спортзал он пошел не один, а с одним из своих спортивных коллег, который занимался на то время уже более 15 лет.

– Одному идти не стоит, потому что ты даже просто не знаешь, как делать правильно упражнения. Надо, чтобы тебе их кто-то показывал. Но, как оказалось, набрать качественный вес, мышечную массу – это еще более проблематично, чем похудеть. Вместе с работой в тренажерном зале я прибегал к спортивному питанию, ел часто и малыми порциями. Но выглядеть, как бодибилдер, без денег проблематично, потому что спортивное питание совсем недешевое.

Григорий с супругой Натальей после своего похудения. Вес мужчины – 110 кг
Григорий с супругой Натальей после своего похудения. Вес мужчины – 110 кг

В спортзал Григорий ходил три раза в неделю и занимался там около двух часов. Физическую нагрузку он также включил и в повседневную жизнь: «Во время перерыва на работе кто-то идет в курилку, а я – поднимать какие-то железяки, подтягиваться».

– Я не качок, пресса не было, но и свисающего живота тоже.

«Понимаю, что уже не могу вернуться к своему первоначальному рациону питания»

В таком спортивном режиме Григорий жил три года. Сейчас он не ходит в спортзал, но старается больше двигаться ежедневно.

– Могу поотжиматься дома, после ужина не ложусь на диван, а занимаюсь с детьми.

Изменения у нашего героя закрепились и в питании.

– Если раньше в течение дня я ничего не ел, но потом наедался вечером, то сейчас беру с собой из дома обед или хожу в столовую, то есть стараюсь питаться регулярно.

Ограничиваю себя в сладком и мучном. Конечно, могу себе позволить раз в месяц наесться халвы, но потом месяц на нее не смотрю. Не ем жареную картошку, драники, колдуны, хотя и очень люблю. Да и уменьшил количество другого жареного в рационе. По утрам завтракаю овсянкой, хотя эту кашу не переношу. Включил и другие крупы в рацион. Если вечером очень хочется есть, то съедаю яблоко или делаю молочный коктейль с творогом. Но после 18-19 часов стараюсь все-таки не есть.

На праздники, конечно, ем, потому что хочется, – улыбается Гриша. – Но следующий день у меня разгрузочный, или могу совсем не есть.

Я понимаю, что уже не могу вернуться к своему первоначальному рациону питания, потому что снова наберу килограммы и тогда, возможно, уже буду весить все 140.

Что касается здоровья, то так как, по его словам, видимых проблем у него с ним не было, то мужчина ничего и не заметил, кроме одного важного момента:

– У меня был хронический бронхит, то есть несколько раз в год я им обязательно болел, но после того, как сбросил вес и занялся спортом, бронхит больше не беспокоит.

В общем, я доволен тем, что рискнул похудеть и у меня получилось.