«Дети кричали вслед: «Нигер-нигер…» Как живется в Могилеве интернациональной паре

1893
Ольга МАКСИМОВА. Фото из архива героев материала
Могилевчанка Юлия и ланкиец Вишва женаты 1,5 года. Это время они называют самым счастливым в своей жизни. Стараются не обращать внимания на пересуды. И даже сыплющиеся из интернета угрозы от расистов, хоть и портят настроение, но не омрачают их любви.
Юля и Вишва женаты 1,5 года
Юля и Вишва женаты 1,5 года

Как в далеко нетолерантном обществе сохранить свои чувства и каждый день находить повод для радости, наш сегодняшний материал.

Одуванчики для Юли

На Шри-Ланке одуванчики не водятся, поэтому Вишва не знает, что это за цветы. Увидел на поле растет нечто желтое и красивое, и нарвал целый букет для своей жены. Другая скривилась бы или поучительным тоном объяснила что да как, а Юля рада. Хохочет со своим ланкийцем, букет к себе прижимает…

В этом вся их пара. И она, и он умеют радоваться мелочам.

Пара все время старается устраивать друг для друга приятные сюрпризы
Пара все время старается устраивать друг для друга приятные сюрпризы

– Знаете, что меня сразу покорило в Вишке? (так могилевчанка ласково называет мужаавт.) Его романтичность. Это свойственно всем ланкийцам, и мой любимый – не исключение. Он все время устраивает мне какие-то сюрпризы, не обязательно материальные. Нет денег – придумает что-нибудь. Как те же одуванчики, например. Обниматься готов днями. Наверное, чрезмерная нежность раздражала бы, если бы не сильное мужское начало. В нем все каким-то удивительным образом сочетается. Вишва – стопроцентный лидер в семье. И мне это нравится.

Можно было бы подумать, что Юля идеализирует партнера. Если бы не одно, а точнее два «но». У нее за плечами уже был один брак, с могилевчанином, – есть с чем сравнивать. Да и возраст для «тургеневской барышни» не подходящий: Юле уже 30 лет.

Где взять торт на день рождения на Шри-Ланке?

Вишва был палочкой-выручалочкой для нашей героини с первого дня знакомства. На отдых в Шри-Ланке, куда Юля почти три года назад прилетела с разбитым сердцем (и ни о каких отношениях после неудавшегося брака не помышляла), выпал ее день рождения.

С бывшем мужем был полный раздрай, друзья разошлись по номерам, а именинница бродила у моря и рыдала. Так совпало, что в ее отеле в этот вечер проходила крутая вечеринка. Даже салют был (как потом шутил Вишва, в Юлину честь). Могилевчанка взяла себя в руки и решила: раз так – буду праздновать одна. Или в компании незнакомых людей. И даже привезенные из дома свечи для торта с собой на вечеринку захватила. Но вот беда – самого торта в гостиничном ресторане не оказалось. Вызвался помочь длинноволосый улыбчивый ланкиец по имени Вишва, который там подрабатывал. Среди ночи сгонял в какой-то магазин на острове и привез шикарный, специально расписанный для Юли торт. Так началось их знакомство…

– Я Вишку серьезно не воспринимала, хотя видела, что ему нравлюсь, – признается могилевчанка. – Ну какие отношения? Мне в ту пору от прежних хотелось отойти… Мы дружили. Он мне все показывал и рассказывал: про культуру, про историю Шри-Ланки. В места водил, куда только ланкийцы могли попасть. То, что влюбилась, поняла за пару дней до отъезда домой. Но списывала это на эйфорию от острова. А когда прилетела в Беларусь и не перестала думать о Вишве, поняла, что остров здесь ни при чем.

Жизнь в интернете

Год, как ни пыталась, пара не могла выбраться друг к другу в гости – в тот период всех накрыл коронавирус, и на границы «навесили замки». Общались молодые люди по интернету. Каждый Божий день по несколько часов.

– Что говорить, мы даже на ночь не отключали WhatsApp, спали со включенными телефонами, чтобы быть хоть так вместе. Это Вишка придумал, – говорит Юля.

Так они себя проверяли. И для Юли, и для Вишвы любовь на расстоянии – новый опыт. И если ланкиец о своих чувствах трубил на весь белый свет (даже родители знали и приветствовали его отношения с белоруской, ведь сын стал вдумчивее и серьезнее), то Юля шифровалась как могла. Она понимала, что семья ее союз с темнокожим парнем вряд ли одобрят.

Был один человек, чье мнение нашу героиню особенно волновало, – это ее сын Данила от первого брака. Но мальчик, в отличие от старших родственников, Вишву принял сразу. Они до сих пор любят проводить время вместе. Кстати, именно из-за Даника супруги живут сейчас не на Шри-Ланке, а в Беларуси. Юля со своим бывшем мужем, разделив недели пополам, по очереди смотрят за сыном.

При кажущейся разнице наши герои очень похожи
При кажущейся разнице наши герои очень похожи

Серфер в деревенском пруду

Что удивительно, при разнице менталитетов и культур муж и жена очень похожи. Вишва еще тогда, на острове, сказал Юле: «Ты такая же сумасшедшая, как и я…» И если других безрассудство в ней раздражает, то ланкиец наоборот его обожает.

Они слушают одну музыку, смотрят одни фильмы – чаще русские, чтобы Вишка обогащал лексику. Да что говорить, даже язык у них свой, особенный. Вначале общались на ломанном английском, потом туда добавились свои словечки и понятия, теперь вот уроженец Шри-Ланки худо-бедно изъясняется на русском. Даже читать начал. В общем, с коммуникацией проблем нет.

– Утверждать, что совсем у нас все безоблачно, не могу, – подчеркивает Юля. – Но мы действительно не ссоримся и не ссорились. Даже когда работали вместе. Я – ремесленница, делаю свой шоколад, а Вишка, прилетев в Могилев, стал мне помогать. Ему было очень тяжело найти работу здесь – и это его, как главу семьи, как добытчика, удручало. На острове Вишва всегда был при деле и при деньгах. Его отец поставляет фрукты и овощи в местные магазины, и сын с ним. Подрабатывал и в отелях. Плюс муж – серфер. И, Божечки, как он скучает по морю…

Поэтому супруги разноображивают свой досуг, как могут: то в деревенском пруду искупаются, то на коньки встанут.

Темнокожий азиат

В Могилеве не все воспринимают эту пару адекватно
В Могилеве не все воспринимают эту пару адекватно

Но больше всего Вишву в Беларуси расстраивает даже не отсутствие моря, а отношение местных. Особенно людей в возрасте.

Он любит одеваться ярко, следит за модой и за собой, однако иногда чувствует себя человеком второго сорта. Некоторые могилевские бабушки, глядя на него, начинают креститься. Пугаются. Бывало такое, что из магазина выгоняли. Со свадьбы друзей пожилая родственница попросила удалиться. В гипермарките дети кричали вслед: «Нигер-нигер…» (ланкийцы, к слову, азиаты).

– Когда такое случается, мы вдвоем переживаем. Вишва не понимает: за что его оскорбляют? Спрашивает: почему в твоей стране такие злые люди? Когда мы вернемся на Шри-Ланку? А я, пока не подрастет сын, повторюсь, никуда уезжать отсюда не собираюсь…

Юля не отчаивается. Во многом, чтобы изменить отношение соотечественников к интернациональным парам, она ведет инстаграм и предельно откровенно рассказывает о своей жизни с Вишвой. Конечно, ее напрягают угрозы расистов, которые группами по 500 человек атакуют аккаунт. И самое мягкое, что пишут: «Ходи вечером осторожно – и смотри в оба…» Но наша героиня не намерена прятать голову в песок и стесняться того, что любит человека другой национальности.

– Я понимаю, что это «диванные угрожатели», но сейчас, в этот особенный период, нам не хочется никакого негатива (Юля с Вишвой ждут ребеночка, поэтому девушка на какой-то период решила не так активно писать посты в интернетеавт.). Но в любом случае, хочу сказать, что все это капля в море… Мы по-настоящему счастливы. И, кстати, мои родители уже приняли Вишву. И даже моя бабушка родом из Сибири, консервативная до предела, видя наши отношения и старания Вишки по хозяйству, выдала: «Какой же классный у меня все-таки зятек!»

На следующий неделе на нашем сайте мы расскажем о «семейных правилах» Юли и Вишвы. Следите за лентой.