Не склеилось. Из Беларуси уходит производитель клея «Момент» и стирального порошка Persil

768
Галина ПОКРОВСКАЯ. Фото https://www.facebook.com/HenkelBautechnik/
Henkel – производитель косметики и бытовой химии из Германии, известный по таким торговым маркам, как Persil, Losk и Schwarzkopf, покидает рынок Беларуси. Об этом сообщается в резюме на официальном сайте компании.

Прекращение бизнеса в Беларуси компания объясняет ухудшением экономической ситуации, в том числе проблемами с логистикой и сырьем, а также вооруженным конфликтом в Украине.

Немецкой компании принадлежат бренды Persil, Losk и Schwarzkopf, Somat, Fa, Taft, Syoss – бытовой химии и косметики и Ceresit и «Момент» – строительных материалов.

Концерн представлен в Беларуси СООО «Хенкель Баутехник». Компания была зарегистрирована в Заславле в 2004 году и запустила здесь завод по производству стройматериалов Ceresit в 2006 году. Инвестиционная стоимость проекта составила 5,5 млн евро и в течение двух ближайших лет Henkel Bautechnik вложил в производство еще 2 млн евро. Сегодня ассортимент продукции завода насчитывает более 100 позиций, включая готовые системы облицовки, теплоизоляции и отделки фасадов, системы устройства полов и гидроизоляции, а также материалы для подготовки поверхностей под отделку, герметики, монтажную пену, «жидкие гвозди», штукатурки.