Время сажать арбузы! Своим опытом делится дачница из Бобруйска

1391
Ирина РЯБОВА. Фото героини материала/Вечерний Бобруйск
Оптимальный срок посадки на рассаду, по словам нашей героини – 1 мая, а высадка рассады в грунт – в возрасте 26-28 дней.
Татьяна Васько со своим урожаем
Татьяна Васько со своим урожаем

43-летняя бобруйчанка Татьяна Васько работает врачом клинической лабораторной диагностики. А еще она – владелица дачного магазина «Сияние» и сама заядлая дачница. На своих 30 сотках в дереве Нечье Осиповичского района, в 55 км. от Бобруйска, вместе с мамой Ольгой Петровной Казаченок и супругом Вячеславом они выращивают множество разных культур. У них растут овощи, плодово-ягодные культуры, виноград, а еще арбузы и дыни.

Под бахчевые культуры у них отведено совсем немного места. При этом около 200 кг. этих экзотических ягод ежегодно они собирают. Это 50-70 арбузов и дынь. Самый крупный арбуз вырос в прошлом году, вес его был под 12 кг. По вкусовым качествам, говорит Татьяна, их арбузы и дыни ничуть не уступают своим сородичам, привезенным из жарких стран. И что важно – выращивают они их полностью без применения химии. Урожай этих культур хозяева кушают сами, угощают друзей, знакомых. Добавляют дыню в пастилу и сушат на зиму.

Солидный урожай арбузов и дынь семья собирает около пяти лет. До того попытки выращивать их были, но не совсем удачные.

– В моем детстве арбузы и дыни привозили только из южных регионов Советского Союза, и нам очень хотелось вырастить их на своем приусадебном участке, – вспоминает Татьяна. – Помню, как мама в те годы собрала семена дынь и посадила их в теплицу. Выросла дынька грамм 300, зато сколько радости было – своя, сочная, но сладости в ней не было.

С тех пор прошло много лет, возможности выращивания бахчевых культур у нас расширились (самое главное – появилось семена, адаптированные к местным условиям). В 2015-ом наши герои вернулись к идее выращивания арбузов и дынь.

– И эта попытка не сразу увенчалась успехом, – рассказывает собеседница. – Поначалу посадили арбузы на рассаду в теплицу, потом выкопали и перенесли их на постоянное место роста. Растение плохо развивалось, «просидело» на месте до осени, так и не дав урожай. Позже мы поняли: при пересадке был поврежден главный корень. На следующий год учли эту ошибку, посадили рассаду уже в стаканчики. Но место посадки выбрали за строением, где солнце появлялось только во второй половине дня, совершив вторую ошибку! Потом поняли: бахча должна располагаться на самом солнечном месте. В результате наши растения опять просидели до осени и не принесли урожая. А на третий год наши усилия увенчались успехом. Учтя все предыдущие ошибки, перечитав массу литературы и пообщавшись с более опытными дачниками, мы все же освоили выращиванье бахчевых.

Татьяна Васько со своим урожаем
Татьяна Васько со своим урожаем

О выборе семян

– Первое и самое главное – правильно выбрать семена для посадки, – говорит Татьяна. – Для того, чтобы получить ранний урожай, выбираем сорта ультраскороспелых и ранних сортов и гибридов, другие могут просто не вызреть в наших условиях. Чтобы урожай мог полежать, выбираем сорта и гибриды с пометкой: «при длительной транспортировке и хранении сохраняет плотность мякоти!».

Татьяна называет сорта и гибриды дынь, которые они уже испробовали: Эмир F1, Шанти F1, Принцесса Мария F1, Ирокез F1, Оксана F1 сортотипа Канталупа, это все дыни с оранжевой мякотью. Также Бизан F1, Сладкое чудо, Ананас сортотипа Ананасная. Еще Медовый спас, Колхозница 745/753. Что касается арбузов, очень хороший урожай, по словам собеседницы, показывают сорта и гибриды Чарльстон Грей, Фарао F1, Розарио F1, Романза F1, Кримсон Свит, «Подарок солнца». Отмечает Татьяна серию «Пекинская радость» – Фермерская, Лежкая и другие. Еще понравились ей арбузы с желтой мякотью, «Шампань» и «Принц Гамлет». Покупать семена Татьяна советует в специализированных магазинах.

Урожай Татьяны Васько
Урожай Татьяны Васько

О сроках посадки

– Оптимальными сроками посадки является посадка на рассаду – 1 мая, а высадка в грунт в возрасте 26-28 дней.

Очень хорошо проращивать семена во влажном коко-грунте (это 100% натуральное кокосовое волокно ореха, которое является полностью органическим продуктом – ред.). После появления ростков, дней через шесть, пересаживаем рассаду в питательный почвогрунт в стаканчики высотой более 10 см и объемом более 500 мл. (хорошо подойдут для этого большие стаканчики из-под сметаны). Такой объем необходим для нормального роста и развития корня растения. Очень хорошо поставить рассаду в неотапливаемую теплицу для закалки.

Урожай Татьяны Васько
Урожай Татьяны Васько

О почве

На грядках почву специально готовить не надо, так как корень арбуза уходит на глубину от 3 до 5 метров. Единственной подготовкой является покрытие почвы пленкой в день посадки семян на рассаду, то есть. 1 мая. Лучше себя зарекомендовала черная пленка. Края пленки хорошо закрываем почвой, чтоб не проникал холодный воздух. В таком состоянии оставляем до высадки рассады. Арбузы любят, когда «ногам тепло», пленка сохраняет тепло в почве. А еще это очень хорошо, чтобы сорняков не было.

Посадка в грунт

Растения высаживаются на расстоянии 1 метр друг от друга в ряду и 1 метр между рядами. Делаем в пленке разрез одной линией. С помощью лопатки делаем лунку. Земля должна быть теплой и влажной. В лунку наливаем питательный раствор. На 10 литров теплой воды добавляем: 1 столовую ложку полезных почвенных бактерий (это может быть «Фитоспорин-М», я лично использую раствор «Сияние»-1), 1 столовую ложку гумата калия и 1 столовую ложку конского навоза. Аккуратно отделяем корешки от стенки горшочка. В лунку заливаем питательный раствор. Вынимаем рассаду. Погружаем растение в лунку с питательным раствором. Присыпаем почвой, чтобы не проникал холодный воздух.

Часть дынь мы сажаем в теплицу, чтобы получить ранний урожай и те сортотипы, которые могут расти в теплице.

Урожай Татьяны Васько.
Урожай Татьяны Васько.

«Пчелкой нужно стать нам самим»

Арбузы образуются на главной плети. Дыню нужно прищепить после четырех первых настоящих листочков, так как дыньки образуются на боковых побегах.

Еще одним немаловажным действием является опыление. Бахчевые в нашем регионе – культура достаточно новая и опылители долго не распознают ее и опыляют достаточно поздно, поэтому пчелкой нужно стать нам самим.

Цветочек без арбуза – мужской, его можно оторвать. Для удобства опыления нужно удалить все лепестки. Опыление проводим методом соприкосновения.

После опыления наша работа заключается в еженедельном опрыскивании раствором полезных почвенных бактерий из расчета 2 столовые ложки на 10 литров воды, и два раза в месяц биококтейлем (на 10 литров воды 20 гранул «Экоберин», 20 гранул «Здоровый сад», 20 капель НВ-101).

Дополнительный полив делать не надо, так как своими действиями мы мешаем развитию корневой системы наших растений.

Про урожай

Урожай обычно снимаем в конце августа-начале сентября. Если он находится далеко от дома и транспортировать его нужно на тачке, обязательно подложите солому или ветошь, так как при транспортировке могут появиться повреждения, приводящие к порче выращенного урожая.

Мама Татьяны, Ольга Петровна Казаченок с урожаем.
Мама Татьяны, Ольга Петровна Казаченок с урожаем.