Нацбанк: открывать электронные кошельки станет проще

623
Источник: БЕЛТА, фото на титуле из архива
Закон «О платежных системах и платежных услугах» даст толчок развитию систем электронных денег. Об этом заявила начальник главного управления платежной системы и цифровых технологий Национального банка Татьяна Рускевич.

«Закон позволяет дать толчок развитию систем электронных денег. Как правило, открыть электронный кошелек в такой системе – достаточно долгая, трудоемкая и несколько сложная функция. Удобно было пользоваться так называемыми предоплаченными карточками. Законом дается возможность открывать электронные кошельки в том числе с использованием межбанковской системы идентификации», – сказала Татьяна Рускевич, ее цитирует БЕЛТА.

По ее словам, для потребителя это будет быстро, удобно и просто, а эмитенту электронных денег и банку, который будет вместе с этим эмитентом гарантировать электронные деньги, будет понятно, кто их клиент.

«Все кошельки будут однозначным образом идентифицированы, но это не будет мешать потребителям пользоваться платежными услугами», – подчеркнула представитель Нацбанка.