Проект новых правил оказания услуг в сфере туризма выставлен на общественное обсуждение

541
Источник: Национальный правовой интернет-портал Беларуси, фото на титуле pixabay.com
На общественное обсуждение вынесен проект постановления Совета Министров «Об оказании туристических услуг», сообщает Национальный правовой интернет-портал.

Что хотят изменить: общественные отношения, связанные с оказанием туристических услуг и услуг, которые связаны с организацией туристического путешествия. Проект предусматривает утверждение новых правил оказания туристических услуг, а также новой типовой формы договора оказания таких услуг.

Появится три механизма защиты прав потребителей

Основное – введение финансовой ответственности туроператоров, которые работают в сфере международного выездного туризма. Механизм защиты прав потребителей включает три способа:

  1. Договор страхования ответственности туроператора за причинение имущественного вреда участникам туристической деятельности.
  2. Банковская гарантия обеспечения исполнения туроператором обязательств при причинении имущественного вреда участникам туристической деятельности.
  3. Участие туроператора в формировании фонда ответственности туроператоров.

Эти способы применяются в случаях, когда туроператор не может исполнить свои обязательства по договорам оказания туристических услуг в сфере международного выездного туризма. Подробно определен порядок и условия реализации каждого из этих способов.

При отказе от тура придется платить туроператору

Законопроект устанавливает, что относится к фактически понесенным расходам, подлежащим возмещению туроператору заказчиком при одностороннем отказе от исполнения обязательств по соответствующему договору. Для исполнителя предусмотрена необходимость подтверждать фактически понесенные расходы, обозначать в платежных и иных документах источник этих расходов. Определены последствия такого неподтверждения.

Появятся электронные договоры

Для оптимизации оказания туристических и экскурсионных услуг закреплена возможность заключить соответствующие договоры в электронном виде.

Экскурсии смогут проводить только квалифицированные гиды

Устанавливается запрет на проведение экскурсий теми, кто не имеет свидетельства о профессиональной аттестации, подтверждающей квалификацию экскурсоводов, гидов-переводчиков.

Станет законным использовать аудиогиды

Закреплена возможность применять аудиогиды, мобильные сопровождения экскурсий и иные технические средства, особенно в пик туристических сезонов.

Проект направлен на реализацию нововведений закона Беларуси от 11 ноября 2021 года №129-З «О туризме». Речь идет о регулировании деятельности туроператоров при наступлении случаев невозможности исполнения ими обязательств по договорам оказания услуг в сфере международного выездного туризма, а также подачи туроператором соответствующих сведений в реестр субъектов туристической деятельности и т.д.

Организатор общественного обсуждения – Министерство спорта и туризма. Свои замечания и предложения с 28 апреля по 9 мая можно высказать в специальной теме на Правовом форуме.