Реки вышли из берегов. Узнали, когда в Могилеве были самые большие паводки

3195
Елена НИКОЛАЕВА. Фото автора и "Могилевоблгидромет"
В конце апреля реки в Могилевской области начали выходить из берегов. Половодье. Чего ждать дальше?

Об этом мы поговорили с Инной Филевой, руководителем группы гидрологии «Филиала «Могилевоблгидромет».

До среднего уровня половодья Днепр еще не поднялся

– Недавно ехала мимо Днепра, обратила внимание на то, что уровень воды в реке поднялся. Насколько он в пределах нормы?

– У нас нет понятия нормы, но есть понятие высшего (максимального), среднего и низшего уровней половодья. На реках Днепр и Сож уровни воды на сегодняшний день приближаются к средним многолетним значениям.

В Могилеве 26 апреля уровень воды в Днепре достигает 482 сантиметра с суточным ростом 8 см. Средний многолетний уровень половодья составляет 621 см – до него остается 147 см.

24 апреля 2022 года, Могилев, р.Днепр
24 апреля 2022 года, Могилев, р.Днепр

– Предполагается, что он достигнет его?

– Сейчас снега нет, талых вод нет, половодье будет зависеть только от осадков, которые выпадут в верховьях рек. Заранее это просчитать нельзя.

– А когда была первая волна половодья?

– Первая волна весеннего половодья, когда таял снег, пришлась в Могилевской области на конец февраля-начало марта. Буквально за две-три недели снег на территории Могилевщины растаял, но средних многолетних значений за первый пик половодья уровни воды в реках не достигли. Они поднялись ненамного, потому как были ночные минусовые температуры воздуха, которые не дали сильно развиться первому пику.

Разлив реки Сож у г.Славгород.
Разлив реки Сож у г.Славгород.

Днем подтаивало, ночью – подмораживало, поэтому снег таял постепенно, и мы не ощутили половодья как такового. А вот последние выпавшие осадки, когда земля уже пропитана талой водой, дали хороший рост уровня воды.

«Чем больше в реке воды, тем лучше для природы»

– Конечно, для природы и экологии хорошо, чтобы реки были полноводными. От этого зависит и количество рыбы, и птиц, наша флора и фауна. Чем больше в реке воды, тем лучше для природы.

Разлив реки Сож у г.Славгород.
Разлив реки Сож у г.Славгород.

– Но при большом половодье в городах и селах может и дома подтопить...

– Последний раз вода выходила на пойму Днепра в Могилеве в 2013 году. Тогда 15 марта был циклон Хавьер, когда выпало очень много снега, и при его таянии вода вышла на пойму. Уровень воды на пойме Днепра в том году составил 661 см. Затопление пойменных земель составляло около 50 см.

– Какие реки Могилевщины на данный момент вышли из берегов?

– Все реки области сейчас полноводные. Семь из них находятся с водой на пойме. Это Сож (участок Кричев – Славгород), Друть (приток Березины) в д.Городище, р. Сушанка у д.Суша, река Вихра в Мстиславле, Остер в д. Ходунь, река Проня в д. Летяги.

– Есть подтопления деревень?

– На реке Проня у деревни Летяги Славгородского района уровень воды превысил условно опасную отметку. Это когда не только вода выходит на пойму реки, но и происходит затопление прибрежных территорий – подворьев, автомобильных дорог. На участке у деревни Летяги есть низкоуровневый мост и дорога, участки которой подтапливаются водами Прони. Подтопления жилого фонда в области на сегодняшний день есть в некоторых районах. А в Сычковском сельсовете вышедшая из берегов река Волчанка затопила дачные участки в СТ «Машиностроитель» (ст.Бибковщина»).

Разлив реки  Прони у д.Летяги
Разлив реки Прони у д.Летяги

Из истории наблюдений за уровнем воды в реке Днепр

За весь период наблюдения за Днепром в Могилеве, а это больше 140 лет, Днепр выходил на пойму из берегов 85 раз.

  • Больше 700 см – 46 раз.
  • Больше 600 см – 43 раза.
  • Больше 800 см – 3 раза. Это было в 1908 году, 1931 году и 1956 году.
  • Максимальный уровень воды 853 см отметили в 1931 году.

«Вода стояла высоко – по окна домов»

Некоторые могилевчане помнят годы, когда Днепр в Могилеве разливался так, что подтапливал улицы и жилые дома. Рассказывает Любовь Дорошенко, жительница улицы Подгорной в Могилеве:

Комментарии в инстаграме promogilev24
Комментарии в инстаграме promogilev24

– Первое наводнение на Подгорной, о котором я знаю по рассказам родителей, случилось в 1956 году. Вероятно, затапливало здесь и раньше, но именно в те годы строились наши улицы: Ломоносова, Подгорная. У родителей мужа в 1956-м деревянный сруб на участке привязали тросом, чтобы не уплыл, потому что вода стояла высоко – по окна домов.

Люди в те годы здесь еще постоянно не жили, в основном приезжали - уезжали. Заливало и потом. Мои родители жили сначала на улице Первомайской. Я родилась в 1957-м, а через год, меня привезли в наш новый дом на Подгорной. Тогда, в 1958-м году, по весне вода стояла у нас дома на полу. После этого отец решил поднять фундамент, а потом его так и не стали опускать.

В последующие годы таких больших наводнений уже не было. Днепр разливался почти каждый год, затапливал луг и подходил к крайним домам улицы Бетховена. Помню, мне было 14-15 лет, и мы катались по лугу на лодках. На работу тоже на лодках плавали – на улицах были места, метров на 30 сплошная вода, там нельзя было пройти.

Последний большой разлив случился в 1972 году. Потом вода затапливала луг, но к домам не подходила. А летом на заливных лугах за Бетховена трава была в человеческий рост, и было очень много цветов.

Если паводок дошел до ваших дачных участков или деревень, присылайте нам свои фотографии. А если вы помните большие паводки в Могилеве и можете рассказать о них: пишите нам в директ в Инстаграм @promogilev24 или на почту red-magilevby@yandex.by

24 апреля 2022 года, Могилев, р.Днепр
24 апреля 2022 года, Могилев, р.Днепр
.24 апреля 2022 года, Могилев, р.Днепр
.24 апреля 2022 года, Могилев, р.Днепр