На месте бывшего детского сада в Могилеве построят жилую многоэтажку

1935
Галина Покровская. Фото автора и Могилев Live
Здание бывшего детского сада, расположенного по бульвару Непокоренных, 69, снесли – остались одни руины. На расчистке строительной площадки, где стоял этот некогда очень популярный в микрорайоне детсад, работает техника.
19.04.2022 год. Могилев. Снос бывшего здания детского сада по бульвару Непокоренных, 69.
19.04.2022 год. Могилев. Снос бывшего здания детского сада по бульвару Непокоренных, 69.

Здание более 20 лет было заброшенным, и, несмотря на то, что размещалось в жилом квартале, постепенно превратилось в глухое место без признаков жизни. Туда начали сбрасывать мусор. Долгое время жильцы прилегающих к нему домов обращались с просьбами навести здесь порядок. В 2019-м стало известно, что бывший детсад продан в частную собственность. Здание очистили от мусора, вставили окна, двери. Привели в порядок территорию, которая и сегодня огорожена металлическим забором.

Но теперь здание практически снесено. На заборе висит объявление о намерении построить здесь жилье. Позвонив по указанному в нем телефону, узнали, что уже в текущем году тут планируют начать строительство 10-этажного 4-х подъездного сборно-монолитного дома. Стоимость 1 квадратного метра – от 1690 рублей до 1790 рублей. Обещают сдать объект в эксплуатацию в конце 2023 года.

Здание детского сада было построено, скорее всего, в 80-е прошлого века ОАО «Могилевхимволокно». В 90-е многие социальные объекты предприятия были переданы городу. Из-за низкой рождаемости в это время, заполняемость групп детского сада была низкой. И его закрыли.

Так выглядело здание еще лет пять тому. Фото Могилев Live
Так выглядело здание еще лет пять тому. Фото Могилев Live