Когда весна не в радость: что такое поллиноз и к кому обращаться при аллергии на пыльцу?

937
Галина ПОКРОВСКАЯ. Фото автора.
С началом цветения кустарников и деревьев для аллергиков наступает сезон заложенного носа, опухших век и слезотечения. О том, что такое поллиноз и можно ли его вылечить поговорили с могилевским врачом-терапевтом Тамарой Дубровской.
Врач-терапевт медцентра «А-Клиника» Могилева Тамара Дубровская.
Врач-терапевт медцентра «А-Клиника» Могилева Тамара Дубровская.

На улице потеплело, зеленеет трава, распускаются почки на деревьях. Но далеко не всех это радует из-за насморка, першения в горле и затрудненного дыхания. Лекарства почти не помогают, а самочувствие на прогулке в парке или в сквере только ухудшается. Почему?

Этот вопрос мы задали врачу-терапевту медцентра «А-Клиника» Тамаре Дубровской. В медицине она 37 лет, имеет опыт работы в области пульмонологии и аллергологии.

– Скорее всего, речь идет об аллергии на пыльцу или поллиноз. Это сезонное заболевание, вызванное повышенной чувствительностью к пыльце растений. Проявляется с весны по осень, то есть в период их цветения. Среди источников аллергенов ольха, береза, тополь, дуб, даже сосна и ель, а также злаки и луговые травы: рожь, пшеница, овес, тимофеевка и сорняки: полынь, амброзия, лебеда – список огромен.

Пыльца березы – самый распространенный весенний аллерген.
Пыльца березы – самый распространенный весенний аллерген.

Кстати, многие считают, что главный враг больных поллинозом – это тополиный пух, но это не совсем так. Пух сам по себе не провоцирует аллергию, а переносит на себе пыльцу других растений. А самый распространенный аллерген – береза.

– Как понять, что неожиданно начавшийся насморк и кашель – это аллергия, а не простуда?

– Насморк простудного характера длится неделю-две, а аллергический – весь период цветения растения и ежегодно повторяется. К тому же при нем практически не бывает повышенной температуры. У страдающего аллергией ухудшается самочувствие на улице, за городом, когда он выезжает на дачу или пикник, а также при солнечной погоде. А улучшается сразу после дождя, в период высокой влажности и вечером – в это время суток количество пыльцы значительно снижается, а ночью ее практически нет.

Аллергия на пыльцу растений чаще встречается у мужчин, чем у женщин.

– Поллиноз лечится?

– Аллергию у взрослых полностью вылечить невозможно. Но сегодня есть возможность медикаментозно контролировать обострения, что помогает снять симптоматику и значительно улучшить качество жизни в период цветения деревьев и трав. Но сначала необходимо точно определить аллерген, то есть выяснить на пыльцу какого растения так реагирует ваш организм.

– Как это сделать?

– Есть несколько вариантов лабораторной диагностики: кожные скарификационные тесты, анализ крови методом ИФА или иммуноблотинга. Лучшее время для обследования – конец осени, то есть период, когда заболевание вне обострения.

Каждый пятый человек на планете страдает аллергией на протяжении всей жизни.
Каждый второй – хотя бы единожды сталкивался с ее неприятными симптомами.

– А что делать, если насморк и одышка беспокоят уже весной?

– При обострении поллиноза врач назначит лечение, принимая во внимание возраст пациента, тяжесть и клинические проявления болезни, наличие сопутствующих заболеваний. Это могут быть препараты как общего действия – таблетки, инъекции, так и местного воздействия – спрей для носа, глазные капли, ингаляционные средства.

– Поллиноз – это заболевание XXI века, последствие плохой экологии?

– Проблема передается по наследству: если один родитель страдает аллергией, то вероятность того, что у ребенка она также проявится, составляет порядка 40 процентов. Если у обоих родителей есть аллергия, вероятность увеличивается до 60-70 процентов. То есть аллергия была всегда. Выявление аллергена позволяет подобрать наиболее эффективный вариант помощи организму справиться с аллергической реакцией.

Для болеющих поллинозом гулять в парке лучше под дождем.
Для болеющих поллинозом гулять в парке лучше под дождем.

– А если назначенные врачом препараты при первичном осмотре в период обострения болезни улучшили самочувствие, так ли важно выявлять аллерген?

– Наиболее опасным появлением аллергической реакции на пыльцу является бронхиальная астма. Часто ее приступы выступают в качестве единственного проявления аллергической реакции на пыльцу растений. Если точно знать какого, есть все шансы не допустить столь тяжелых последствий. Врач также посоветует, как защитить свой организм от воздействия аллергенов, чтобы предотвратить развитие хронических заболеваний. А также расскажет про диету в период обострения поллиноза с учетом перекрестной чувствительности к пыльце. Например, пациенты, чувствительные к пыльце березы, не будут переносить в этот период ряд фруктов и овощей: яблоки, груши, даже черешню, вишню, абрикосы, персики, сливы, все орехи, свежую морковь, сельдерей, мед, продукты пчеловодства и фитопрепараты на основе березового сырья.

– К какому из специалистов необходимо обращаться пациенту с поллинозом?

– Первично они могут обследоваться с ринитом у лор-врача, с астмой – у терапевта, педиатра, пульмонолога, но основной врач по лечению поллиноза – аллерголог. Именно он может рассказать о специфике лечения: методике специфической иммунотерапии(СИТ-терапии), о таких важных нюансах, например, как перекрестная пищевая аллергия при поллинозе.