Могилевчанина приговорили к 25 годам лишения свободы за убийство соседа: нанес 19 ножевых ранений и пошел спать

842
Источник: Генпрокуратура РБ. Фото на титуле pixabay
Ранее судимому 52-летнему могилевчанину было инкриминировано убийство с особой жестокостью, сообщили в службе информации прокуратуры Могилевской области.

«Согласно материалам дела нетрезвый обвиняемый 4 ноября 2021 года пришел в квартиру к своему соседу выяснить отношения, поскольку ранее между ними возникали конфликты. Разговора не получилось и в этот раз: в ходе ссоры могилевчанин нанес потерпевшему не менее 19 ударов ножом по различным частям тела. После чего вышел на улицу, выбросил орудие убийства, пошел домой и лег спать», – рассказали в прокуратуре.

В результате полученных телесных повреждений потерпевший скончался.

В судебном заседании обвиняемый вину не признал, пояснил, что нанес удары ножом в порядке самообороны.

Судебная коллегия по уголовным делам Могилевского областного суда постановила обвинительный приговор. На основании п.6 и п.13 ч.2 ст.139 УК могилевчанину назначено наказание в виде лишения свободы на срок 25 лет с отбыванием первых 5 лет в тюрьме, а оставшейся части – в исправительной колонии в условиях особого режима.

Что известно об осужденном

Обвиняемый ранее неоднократно привлекался к уголовной ответственности, нигде не работал, поставлен на учеты в учреждения здравоохранения и Октябрьский РОВД Могилева. К слову, 13 марта 2021 года он освободился из мест лишения свободы, где отбывал наказание за убийство, совершенное в 2007 году.

Новый приговор не вступил в законную силу, может быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке.