Россиянам и белорусам стали недоступны шрифты Times New Roman и Arial

1169
Источники: Ведомости, Blizko.by
Американская компания Monotype заблокировала доступ к шрифтам Times New Roman, Arial, Verdana, Tahoma и Helvetica.
Россиянам и белорусам стали недоступны популярные шрифты Times New Roman и Arial.
Россиянам и белорусам стали недоступны популярные шрифты Times New Roman и Arial.

Американская компания Monotype Imaging перекрыла для россиян доступ к библиотеке на своем сайте. Теперь недоступны такие популярные шрифты, как Times New Roman, Arial, Verdana, Tahoma и Helvetica, правами на которые владеет данная компания. Об этом сообщает газета «Ведомости», ссылаясь на собственные источники в IT-компании.

Издание обратило внимание на то, что теперь при попытке входа на страницу с каталогом шрифтов пользователь получает сообщение о запрете доступа. При включении VPN эта проблема исчезает, и каталог становится доступен.

Times New Roman был разработан в 1932 типографом Стэнли Морисоном и художником Виктором Лэрдентом. Впоследствии его стали использовать в британской газете The Times, что способствовало большему удобству чтения и позволило сэкономить пространство. До 2007 года шрифт использовался по умолчанию в операционной системе Microsoft.

Arial создавался как альтернатива шрифту Helvetica, права на который принадлежали компании Linotype.

Verdana и Tahoma были созданы британским дизайнером Мэтью Картером для компании Microsoft, а впоследствии были оптимизированы для отображения на экранах низкого разрешения.

Helvetica в 1950-х годах разработали швейцарские типографы Макс Мидингер и Эдуард Хоффман, после того как одна из шрифтовых компаний в Швейцарии решила преобразовать существовавший тогда шрифт Haas Grotesk.

Корреспондент Blizko также попробовал открыть сайт с библиотекой шрифтов, но увидел то же самое сообщение, что и его российские коллеги. Вероятно, ограничения распространились и на Беларусь.