У белорусских туристов вырос интерес к Могилеву. Почему – рассказывает профессиональный экскурсовод

1712
Галина ПОКРОВСКАЯ. Фото автора, Татьяны Крапивиной и из личного архива Олега ДЬЯЧКОВА...
Могилев не в числе популярных среди туристов городов Беларуси, и завершает, как правило, строчки рейтингов по их посещаемости. Но в 2021 году, несмотря на пандемию, ситуация изменилась: в город стали чаще приезжать белорусские туристы.

Могилев часто называют одним из самых недооцененных с точки зрения туризма городов Беларуси. Считается, что в нем не сохранились грандиозные и уникальные памятники архитектуры, поэтому часто его и обходят стороной, как отечественные, так и иностранные гости. А вот могилевский экскурсовод Олег Дьячков убежден, что дело не в отсутствии притягательных объектов с древней историей, а в умении продавать местные особенности. А Могилев туристу интересен, если о нем увлекательно рассказать. И показать в нем есть что.

Олег Дьячков проводит велоэкскурсию в Могилеве.
Олег Дьячков проводит велоэкскурсию в Могилеве.

Путешествовать по Беларуси стало модным

– Олег Владимирович, слышала, что в прошлом году Могилев неожиданно стал очень популярным у туристов. В чем причина?

– Это как раз тот случай, про который говорят: не было бы счастья, да несчастье помогло. Граница страны на выезд для автомобильного транспорта была закрыта, летать на самолете на отдых за ее пределы для большинства белорусов – дорогое удовольствие. Поэтому начали путешествовать по стране.

Олег Дьячков работает экскурсоводом с 2006 года. Начинал в штате турагентств, с 2021-го зарегистрирован как ИП. Закончил Могилевский государственный университет имени Аркадия Кулешова, исторический факультет. Экскурсии ведет на двух языках – белорусском и русском.

В 2020-м только летом небольшой поток туристов наблюдался, а в остальное время года – полная тишина. Наверное, поэтому 2021-й стал таким продуктивным: со второй половины апреля до Старого Нового года у меня было по 2-3 экскурсии каждый выходной день – такого до пандемии не было никогда. И если ранее почти 70 процентов приезжающих – это были гости из России, в прошлом году почти сто процентов – белорусы.

– Как объясняют туристы свой интерес к Могилеву?

– В большинстве случаев говорят: были в Минске, Витебске, Гродно, Гомеле, Бресте. Вот остался Могилев, поэтому и приехали. Покажите нам все, что есть у вас интересного.

Самая популярная улица – Ленинская

– Что больше всего им нравится?

– Приятно удивляются наличию архитектурных памятников, в том числе на улице Ленинской. Как правило, заказывают пешеходную экскурсию по исторической части Могилева. Она рассчитана примерно на 3 часа, и этого времени не всегда хватает на то, чтобы все увидеть и узнать историю объектов. Ленинская у туристов пользуется популярностью, часто по завершению экскурсии они продолжают по ней гулять, заходя в кафе и магазины.

– Какие памятники архитектуры в обязательном порядке посещают приезжающие в Могилев белорусы?

Могилев. Свято-Никольский женский монастырь.
Могилев. Свято-Никольский женский монастырь.

– Костел Успения Девы Марии и святого Станислава. Он всех поражает величественностью, красотой, особой атмосферой и своими панорамными бароккальными фресками. Не меньше восторгов высказывают туристы и после посещения Свято-Никольской церкви в Подниколье. Это архитектурные жемчужины Могилева.

– А музеи интересны заезжему туристу?

Могилев. Ратуша.
Могилев. Ратуша.

– Если погода плохая и у гостей есть шанс замерзнуть к концу трехчасовой экскурсии, предлагаю в качестве перерыва на выбор несколько музеев. С удовольствием соглашаются на ратушу, пользуется популярностью экспозиция «Могилев губернский» в областном краеведческом музее и музей Бялыницкого-Бирули. Думаю, что в том числе и за счет их удачного размещения – в центре города по дороге экскурсионного маршрута.

«Сегодня Могилев комфортен для туристов»

– Кого среди туристов больше – людей «в возрасте» или все же молодежи?

– В основном молодые родители с детьми приезжают. Но бывают и пенсионеры, и школьники, небольшие группы студентов.

– Как правило, они приезжают на день?

– В большинстве случаев да. После экскурсии заходят еще в музеи, спускаются погулять в парк Подниколья, посещают зоосад. Если и остаются на ночь, то, в основном, родители с детьми.

– Вам, как экскурсоводу, наверняка приходится слышать не только положительные, но и отрицательные отзывы от посещения города, его объектов. Чем остается недовольны гости?

– Сегодня Могилев комфортен для туристов – ресторанов, кафе достаточно, много гостиниц, в том числе бюджетных, есть возможность снять квартиру. Проживание, питание, экскурсионное обслуживание можно заказать онлайн самостоятельно, а можно и через турагентство. И с транспортом сложностей нет. Я давно уже не слышал от туристов каких-то серьезных нареканий на что-то. Чаще ворчу я, проводя экскурсию во дворах старой части города, где не всегда чисто, могут быть облупившаяся краска на стенах зданий, и ямы на проезжей части, провалившаяся плитка на тротуарах. Зарубежных туристов стараюсь в такие места не водить, хотя именно там сохранилась атмосфера старого города.

– А в нынешнем году интерес к Могилеву у отечественного туриста не ослаб?

– После богатого на туристические поездки января, февраль – всегда полный штиль. А с марта интенсивность визитов увеличивается. У меня уже заказаны экскурсии практически на все выходные в апреле и мае. Думаю, сезон будет не хуже, чем в 2021-м.

– Сколько стоит Ваша экскурсия по городу?

– Для группы от 30 человек и больше – от 120 до 150 рублей (на всех), малочисленные группы – 90 рублей. Если в группе много детей или пенсионеры, делаю скидки.