На дачу за полцены. Кто из белорусских пенсионеров сможет воспользоваться льготой?

1521
Подготовила И. ПОЛОВИКОВА. Фото из архива «ВБ»
Ежегодно с 1 мая по 31 октября в Беларуси пенсионерам предоставляется 50-процентная скидка на проезд в пригородном транспорте. Льгота вводится на время сезонных сельхозработ.

Кому положена скидка на проезд?

Право на скидку имеют пенсионеры, достигшие общеустановленного пенсионного возраста, – 58 лет для женщин и 63 года для мужчин.

Если, к примеру, гражданка вышла на льготную пенсию в 52 года, то воспользоваться скидкой она не сможет, сообщает Федерация профсоюзов Беларуси.

Где действует льгота?

50-процентная скидка действует на проезд в поездах региональных линий эконом-класса, водном и автомобильном пассажирском транспорте регулярного пригородного сообщения.

Льготы не распространяются на поездки в такси, поездах региональных линий бизнес-класса и межрегиональных линий (с нумерованными местами), а также в составах городских линий.

Как приобрести льготный билет?

На сайте Белорусской железной дороги сообщается, что купить билет за полцены пенсионеры по возрасту могут в кассах при предъявлении пенсионного документа. Если проездной документ оформляется с помощью мобильного приложения «БЧ. Мой поезд» или через терминалы самообслуживания, то в графе «Билеты» нужно выбрать пункт «Льготный», а в случае проверки оплаты проезда придется предъявить контролерам пенсионное удостоверение.

Этот документ придется предъявить и при приобретении билета в пригородном автобусе.