На пешеходных переходах в Могилеве устанавливают светофоры на солнечных батареях

962
Галина ПОКРОВСКАЯ. Фото Татьяны АГЕЕВОЙ
Новые односекционные светофоры уже работают, постоянно мигая желтым цветом, на улицах Менжинского, Воровского (рядом с областным лицеем), и на улице Вавилова. Функциональность им обеспечивают солнечные батареи.

Начальник отделения по агитации и пропаганде ГАИ УВД облисполкома Евгений Жилинский пояснил, что эти светофоры призваны привлекать внимание водителей на нерегулируемых пешеходных переходах. Особенно это актуально в сумерки и ночью.

Светофор на солнечной батарее по улице Воровского.
Светофор на солнечной батарее по улице Воровского.

– На территории города на отдельных участках проезжей части есть ряд мест, которые нуждаются в постоянном повышенном внимании со стороны водителей. Например, рядом с областным лицеем по Воровского наблюдается интенсивное движение пешеходов, на Вавилова рядом офис областной организации инвалидов по зрению. Установленные там односекционные светофоры работают 24 часа в сутки и имеют подсветку, которая освещает пешеходный переход в темное время, – пояснил принцип установки светофоров с солнечной батареей в Могилеве Евгений Жилинский.

По его словам, практика установки таких светофоров на автомобильных трассах в стране широко распространена. Они применяются там, где есть необходимость в освещении участка дороги при отсутствии кабеля или его прокладка требует значительных денежных затрат.

Автономные светофоры представляют собой полностью автоматизированное устройство, которое не требует участия человека. Солнечная батарея генерирует электроэнергию и накапливает ее в аккумуляторе, – именно эти запасы и используются для работы светофора в ночное время. Зарядка аккумуляторов может происходить даже при пасмурной погоде и зимой.

В городской черте светофоры с солнечной батареей устанавливаются при проведении ремонтных работ проезжей части за счет городского бюджета по согласованию с ГАИ.