Как справиться с чувством вины за события в Украине? Комментирует психолог

631
Записала Евгения ОРЛОВА/ Вечерний Бобруйск. Фото на титуле: pixabay
В редакцию "Вечернего Бобруйска" обратилась читательница Ольга: «Сейчас стало много агрессии из-за ситуации в Украине, особенно в интернете, в адрес целых народов: россиян, белорусов. Стараюсь не принимать близко к сердцу такие нападки, но раз на раз не приходится и иногда возникает сильное чувство вины. Кажется, что ты лично виноват в том, что люди там страдают. Как с этим справляться и не винить себя?»
Елизавета Солонович
Елизавета Солонович

Помогает разобраться психолог, трансформационный коуч-практик Елизавета Солонович:

Чувство вины и чувство стыда – чувства не врожденные, а приобретенные. Эти чувства родом из детства, сформированные взрослыми у ребенка до 5 лет, для того, чтобы адаптировать его к условиям социума: правилам, законам, установкам.

Рациональное чувство вины, когда я осознаю, что навредил другому. Осознания себя как целостной и многогранной личности, то есть я могу быть хорошим и плохим, я могу иногда совершать ошибки. Если я навредил другому и испытываю вину, тогда, как я могу это исправить?

Такая вина работает во благо нам и обществу – ощущая ее, мы осознаем и принимаем потребность вернуть свою идентичность, уважение со стороны самого себя и социума. Мы проявляем положительные личностные качества – силу, честность, справедливость, преданность – и направляем их на коррекцию своей ошибки.

А есть вина, которая является иррациональной. Ее можно описать такими словами:

  • Я чувствую себя виноватым, хотя и не понимаю точно, почему.

Это чувство эффективный инструмент манипуляции окружающими.

У этого деструктивного чувства есть два источника – стороннее навязывание и дисфункциональные методы воспитания.

Родители переносят на ребенка ответственность за объективные события или личные переживания, с которыми ребенок не может ничего сделать:

Из-за тебя у меня чуть инфаркт не случился!

У меня от тебя голова раскалывается!

Что делать с чувством вины в сложившейся ситуации взрослому человеку?

1. Понять, что агрессия людей, которые находятся в зоне риска оправдана. Так психика реагирует на опасность. И люди в отчаянии ищут виноватых.

2. Если кто-то из гражданского мирного общества пытается навязать мне чувство вины, в первую очередь ответить себе на вопрос я в чем я лично виноват(а)? То есть отделить, что ваше, а что нет.

3. Есть ли или были ли у меня рычаги власти такие же, как у тех людей которые принимали решения поступить так, как они поступили?

4. Если я мог(ла) говорить, но не говорила, то почему? Если есть основания бояться за свою жизнь, страх потерять что-либо или кого-либо, то вы не могли говорить и делать.

5. Обратная и важная сторона медали стыда и вины – ответственность. И это про взрослую часть личности. Что сейчас во власти моего контроля? Как сейчас я могу помочь пострадавшим или что-либо изменить?

6. Ответьте себе на вопрос, какие ваши ценности и поступки в целом. Что делает меня человеком, когда творится такая бесчеловечность?

7. Важно, осознать, что вы принадлежите своей национальности. Осознание этого – точка опоры, как принадлежность к стае. Важно понять, что народ это не есть принятые решения властью. И голос народа может быть тихим тоже по каким-то причинам.

Никто и никогда не может знать, как человек должен поступить в ситуации сложного выбора.

Если не справляетесь с чувством стыда и иррациональной вины, в какой бы то ни было жизненной истории, я рекомендую обратиться к психологу.