От глиняного горшка до изящного фарфора. В музее этнографии Могилева открывается выставка посуды

554
Галина ПОКРОВСКАЯ. Фото автора.
Выставочный проект «История посуды: эпоха и стиль» с 5 апреля будет работать в этнографическом музее Могилева. Он познакомит с коллекцией из фондов Могилевского областного краеведческого музея, в составе которой образцы посуды пяти веков.

В состав экспозиции вошли более четырехсот подлинных артефактов ХVII-начала XXI веков, раскрывающих историю создания посуды.

– Коллекция познакомит с интересными образцами гончарного мастерства ХVII-XX вв., образцами русского и западноевропейского фарфора и фаянса середины XIX-начала ХХ веков, в том числе Императорского фарфорового завода, заводов Гарднера, братьев Корниловых, Кузнецова, фаянса Веджвуда, мануфактуры Johnson Brothers, советского фарфора 1930-1990-х годов: конаковский фаянс, фарфор Вербилок, изделия Коростеньского и Минского фарфорофаянсовых заводов, Будянского фаянсового завода, Добрушского фарфорового завода, – рассказали в музее этнографии.

На площадке выставочного проекта музей планирует проведение интерактивных занятий для детей и подростков, у которых будет возможность побывать в роли художников фарфоровых заводов и разукрасить чашки, тарелки, блюдца и кувшины.

Выставка продлится по 29 мая.