Гарантии по вкладам, отмена роуминга и тарифы ЖКУ для «тунеядцев»: что изменится в апреле 2022 года для белорусов

1054
Подготовила Ирина ПОЛОВИКОВА. Фото: из архива «ВБ»
Подборка основных изменений, которые коснутся белорусов в апреле 2022 года.

Заработают гарантии по возмещению вкладов

С 1 апреля вступят в силу нормы Закона РБ от 11 ноября 2021 г. "Об изменении законов по вопросам гарантированного возмещения банковских вкладов (депозитов)". Новшества гарантируют физлицам сохранность депозитов, возврат вкладов для ИП.

Среди изменений:

  • Для индивидуальных предпринимателей устанавливается сумма возмещения, размер которой составляет 100 000 белорусских рублей в одном банке.
  • Сроки возврата денег физлицам сокращаются с месяца до недели с даты подачи заявления о выплате возмещения. Но если банку понадобится дополнительно изучить какую-то информацию, сохраняется срок до одного месяца. При этом период обращения за вкладом увеличивается с 2 до 5 лет.

Отменят плату за входящие в роуминге

Беларусь и РФ намерены с 1 апреля отменить плату за входящие вызовы в роуминге на территории Союзного государства.

«Стороны поручили Министерству цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации и Министерству связи и информатизации Республики Беларусь совместно с операторами связи двух стран обеспечить отмену платы за входящие вызовы в роуминге на территории Союзного государства с 1 апреля 2022 года», – говорится в сообщении по итогам заседания группы высокого уровня совета министров Союзного государства.

Заработает обновленный стандарт на обувь

В Беларуси с 1 апреля вводится в действие обновленный стандарт на обувь: ГОСТ 26166-2021 «Обувь повседневная из синтетических и искусственных кож. Общие технические условия» разработан Белорусским государственным институтом стандартизации и сертификации (БелГИСС) взамен ГОСТ 26166-84. Новый стандарт распространяется на повседневную мужскую и женскую обувь, детали верха которой изготовлены из синтетических и искусственных кож или их комбинаций.

Кроме видов, размеров, технических требований к такой обуви и материалам для ее изготовления, стандарт дополнен различными показателями безопасности: «прочность крепления деталей обуви», «гибкость», «индекс токсичности», «интенсивность запаха», «предельно допустимые выделение вредных химических веществ в модельную среду», «устойчивость окраски», «напряженность электростатического поля на поверхности обуви».

Белорусские «Зеленые карты» не будут действовать в Украине

Как сообщают в Белорусской ассоциации международных автомобильных перевозчиков (БАМАП), страховые сертификаты «Зеленая карта», выданные белорусскими или российскими страховыми компаниями, с 5 апреля считаются недействительными в Украине, а транспорт при отсутствии местного полиса обязательного страхования гражданско-правовой ответственности – необеспеченным (незастрахованным).

До Минска довезет новый скоростной поезд

С 4 апреля 2022 года в сообщении Минск – Гомель вместо поезда межрегиональных линий экономкласса №647/648 будет курсировать поезд межрегиональных линий бизнес-класса №757/758, обслуживаемый новыми электропоездами ЭПМ в пятивагонном исполнении.

Поезд №758 будет отправляться из Минска в 17:24 и прибывать в Гомель в 20:48. В обратном направлении поезд №757 отправится из Гомеля в 7:28 и прибудет в Минск в 10:41. Данные поезда будут находиться в пути меньше на 57 и 74 минуты соответственно.

На маршруте предусмотрены остановки на станциях Могилевской области – в Осиповичах и Бобруйске.

«Тунеядцам» стоит поторопиться

В Беларуси ежеквартально обновляются списки граждан, не занятых в экономике без уважительной причины (например, пенсия, декретный отпуск и т.д.). Чтобы не оказаться в числе “тунеядцев”, до 21 апреля нужно подать в органы занятости документы, подтверждающие занятость.

Не сделавшие этого и являющиеся собственниками жилья, будут платить полные тарифы на горячую воду и отопление, а с 1 мая – ещё и на газ.

Нерестовые ограничения на лов рыбы

На реках и водоемах Могилевской области с 1 апреля устанавливаются ограничения на лов рыбы, связанные с началом нереста. По 30 мая включительно рыбачить можно только одной удочкой с одним крючком или одним спиннингом с искусственной приманкой, с одним одинарным или двойным, или тройным крючком в светлое время суток с берега, не заходя в воду. Запрещено пользоваться маломерными судами.

Подорожают сигареты

С 1 апреля подорожают 186 марок сигарет с фильтром, которые выпускаются ГТФ “Неман”; ООО “Табак-инвест” и ООО “Интер табако”. В среднем цены вырастут в диапазоне от 5 до 40 копеек.

Также в Беларуси с 1 апреля начнёт работать обязательная сертификация «нетабачной никотиносодержащей продукции», в том числе электронных сигарет. Исключение – электронные сигареты, произведённые в Беларуси, а также сигареты, ввезенные в страну до 1 апреля.

Впереди длинные выходные

В соответствии с производственным календарем на этот год, утвержденным постановлением правительства, белорусы будут отдыхать с 30 апреля по 3 мая по случаю Радуницы, которую празднуют в этом году 3 мая. За понедельник 2 мая нужно будет отработать в субботу 14 мая.

С 1 апреля в Беларуси вырастут зарплаты бюджетников

Чтобы поддержать работников бюджетных отраслей Правительство приняло решение о повышении базовой ставки с опережающим графиком, начиная с марта.

Постановлением Совмина № 194 установлены следующие размеры базовой ставки:

  • с 1 марта 2022 г. – 208 рублей;
  • с 1 апреля 2022 г. – 209 рублей;
  • с 1 мая 2022 г. – 210 рублей.

Напомним, что базовая ставка является основным элементом тарифной системы, на основе которой производится оплата труда бюджетников и работников иных организаций, получающих субсидии, которые приравнены по оплате труда к работникам бюджетных организаций.

Ее размер последний раз был скорректирован в начале 2022 года и составил 207 рублей: базовая ставка выросла на 4,5% в отношении предыдущего значения, которое было актуальным с 1 августа 2021 года до 1 января текущего года, и составляло 198 рублей.

Поскольку к базовой ставке привязаны иные стимулирующие и компенсирующие выплаты, то уже в мае 2022 года за счет роста базовой ставки зарплата увеличится на сумму от 7 до 35 рублей в зависимости от квалификации работника.