В Беларуси на три месяца запретили вывоз риса, муки и макарон

619
Источник: МАРТ, фото на титуле pixabay
Правительство Беларуси ввело запрет на вывоз из республики ряда продуктов, сообщили в МАРТ во вторник. Соответствующее постановление вступает в силу после его официального опубликования и действует в течение трех месяцев.

Под запрет на вывоз за пределы республики попали рис, крупы, мука грубого помола из ржи или ячменя, а также макаронные изделия.

«Данная мера введена в целях недопущения создания дефицита, а также соблюдения продовольственной безопасности страны», – говорится в сообщении на сайте МАРТ.

Исключения

Действие постановления не распространяется на товары, которые вывозятся в государства – члены Евразийского экономического союза. Также запрет не действует в отношении государств, которые не являются государствами-членами ЕАЭС, для оказания международной гуманитарной помощи иностранным государствам на основании решений правительства. Решение не касается и товаров, перемещаемых в рамках международных транзитных перевозок, начинающихся и заканчивающихся за пределами таможенной территории ЕАЭС.

Оно не распространяется на товары, помещенные под таможенные процедуры в государстве-члене ЕАЭС, отличном от Беларуси, перемещаемые транзитом через ее территорию, а также на перемещаемые в рамках международных транзитных перевозок, начинающихся за пределами таможенной территории ЕАЭС и заканчивающихся в государстве-члене ЕАЭС, проинформировали в МАРТ.