«Чика ты моя ненаглядная!» 5 правил крепкого испанского брака

996
Ольга МАКСИМОВА. Фото из архива автора
Как прожить жизнь с одним человеком и быть с ним счастливым? Как сделать так, чтобы «семейная лодка» не «разбилась о быт»? Об этом наш проект «Семейные правила», герои которого делятся своими рецептами семейного счастья.
С этой испанской семьей в юности я проводила почти каждое лето. Фото 2001 г.
С этой испанской семьей в юности я проводила почти каждое лето. Фото 2001 г.

Думаю, когда житель испанского города Мурсия Хуан Мартинез женился на своей землячке Тони Конеза, у него и в мыслях не было плана, так любимого нами, славянами: воспитать сына, построить дом и посадить дерево.

Та самая двухэтажная вилла, которую построил Хуан для своей семьи за городом, 2000 г.
Та самая двухэтажная вилла, которую построил Хуан для своей семьи за городом, 2000 г.

Тем не менее, все перечисленные пункты в жизни Хуана реализовались. У него двое детей – дочь Кристина и сын Анхель, трехкомнатная квартира в городе и большая двухэтажная вилла за городом. Да и деревьев на той самой вилле – пруд пруди, особенно абрикосовых. Но самое главное – Хуан по сей день счастлив со своей Тони...

С Тони и Хуаном в юности я проводила практически каждое лето (в 14 впервые попала в их семью по оздоровительной программе, а потом они меня сами приглашали). Поэтому отношения в их семье видела изнутри. И они, эти отношения, меня, признаться, часто по-хорошему удивляли. Если не сказать, шокировали. И вот почему.

Хуан, Тони и их «малышка-мартышка» Кристина. Город Мурсия, 2000 г.
Хуан, Тони и их «малышка-мартышка» Кристина. Город Мурсия, 2000 г.

Я выделила для себя 5 правил, объясняющих, что такое испанские браки.

1. Без пяти минут пенсионеры, а ведут себя, как подростки

Мои испанцы не скрывали чувств друг к другу. Хотя на ту пору были в браке уже 20 лет и имели двоих уже не маленьких детей (плюс я вечно болталась под ногами). Вот, допустим, едем с ними на машине в кинотеатр. Мы с детьми сидим сзади, супруги-голубки – впереди. Красный свет. Стоим. Хуан, воспользовавшись минутой, начинает целовать руки своей Тони и приговаривать: «Еres mi bonita! Mi chica querida!» Что в переводе: «Ты моя хорошенькая! Девочка моя ненаглядная!» Ну и так далее.

Я, наблюдая за этим, без привычки краснела и деликатно отворачивалась в сторону. Думала: без пяти минут пенсионеры, оба кругленькие, как колобки – а ведут себя хуже подростков. Потом ничего, привыкла. И даже кое-что позднее переняла – в модель своей собственной замужней жизни.

2. Лучше купят электромобиль ребенку, чем себе новый наряд

Дивное диво, но у Хуана и Тони было в шкафу всего несколько полочек их одежды. «Вещизмом» не страдали ни он, ни она. У Тони, помнится, было три костюма «на выход», у Хуана – и того меньше.

Одежда в Испании (хоть это и родина любимого многими бренда Zara) – не в приоритете. И не потому, что экономят. Просто предпочитают тратить на другое: на качественную еду, на здоровье, на отдых, развлечения. На детей, в конце концов.

Таких детских комнат, какие были у Анхеля и Кристины, я не видела ни до, ни после своих поездок в Испанию. Море игрушек – и совсем недешевых (вспоминаю маленький детский электромобиль, который и в наше время стоит около 500 долларов, не говоря про начало 2000-х). Премилая детская мебель: кровати в виде сказочных замков, кресла-мячи, люстры в виде «диснеевских» героев... В общем, не комнаты, а рай для малышни.

Какой отдых на природе в Испании без хамона? Вот этот огромный окорок съедался большой компанией за один присест. 2001 г.
Какой отдых на природе в Испании без хамона? Вот этот огромный окорок съедался большой компанией за один присест. 2001 г.

3. Ну очень любят покушать и поговорить

Культ еды в испанской семье возведет в квадрат.

Обычный выходной мог выглядеть так: с утра мы всей семьей собираемся на кемпинг. Там расставляем стол и достаем заготовленные заранее блюда. Потом, к обеду, перемещаемся в бар. Ближе к ужину – в ресторан… На протяжении всего дня к столу подтягиваются братья-сестры-дяди-тети-кузины-друзья-друзья друзей и так далее. Компания растет, как снежный ком. Все общаются, хохочут, поют песни, играют в карты. Ну и жуют, конечно. Поэтому в Могилев из Мурсии я неизменно возвращалась «весомее» – о, ужас! – минимум на 10 килограммов.

Дочь Хуана и Тони – Кристина с маленькой гостьей на своей собственной свадьбе, 2018 г.
Дочь Хуана и Тони – Кристина с маленькой гостьей на своей собственной свадьбе, 2018 г.

4. Под венец не торопятся

Еще один важный момент, о котором нельзя не упомянуть, – возраст испанских молодоженов. Хуан сделал предложение Тони где-то ближе к 30-ти… И он не исключение! Его отец тоже женился не в 18, а за 30. И отец отца…

В Испании не принято жениться рано. Наверное, потому, что к браку здесь подходят осознанно и с огромной ответственностью. Поэтому и разводов, по статистике, немного.

5. Навестить бабушку – это святое

А вот Кристина, дочь Тони и Хуана, нарушила семейную матримониальную традицию. Что из этого вышлочитайте здесь.

Особое отношение у испанцев к пожилым родственникам. Весь клан – по-другому и не скажешь – живет, как правило, в одном районе. Мы с Тони то и дело тягались к ее 90-летней бабушке, живущей через три дома, чтобы принести той новый веер или какой-нибудь красивый – минуточку внимания! – лак для ногтей. Или чтобы измерить давление. Или просто поболтать.

С бабулей жила сиделка (что-то типа нашего соцработника, только круглосуточно и за приличные деньги), но это не мешало родне поочередно навещать главную «мадрэ» и уделять ей внимание.

Вот такая связь поколений, думается, тоже влияет на сплоченность всех членов семьи – в том числе супружеских пар. Неровен час, засмотрелся бы Хуан на какую молодуху – получил бы хамоном по макушке не только от Тони, но и от той же главной «мадрэ» и кузенов с кузинами…

Уважаемые друзья, а у вас есть свои семейные правила? Расскажите о них! Ждем писем или контактов на редакционную почту: red-magilevby@yandex.by