Вор вернулся на место преступления спустя пять лет: дело раскрыли по пятну на столе

937
Источник: ГКСЭ по Могилевской области.
Судебные эксперты помогли раскрыть кражу имущества из частного дома в Осиповичском районе. Ранее злоумышленник уже посещал это жилье.

65-летняя жительница г. Осиповичи, приехала в свой дачный дом и обнаружила нехарактерный беспорядок, а после – разбитое окно, чужой нож на кухне, пропажу продуктов питания и нескольких бутылок водки. Женщина обратилась в РОВД. По данному факту на место происшествия прибыла следственно-оперативная группа.

Судэксперт изъял следы вещества бурого цвета на столешнице в помещении кухни, где неизвестный злоумышленник разбил окно, чтобы проникнуть в чужой дом.

Фото: ГКСЭ по Могилевской области.
Фото: ГКСЭ по Могилевской области.

«Изъятый смыв со следами вещества бурого цвета поступил на генетическое исследование в управление Государственного комитета судебных экспертиз по Могилевской области, по результатам которого экспертами обнаружен биологический материал. При проверке выявленных генетических характеристик экспертами установлено, что биологический материал происходит от 40-летнего жителя Осиповичского района. Результаты проведенной судебной генетической экспертизы подтвердили, что кровь, изъятая на месте преступления, происходит именно от указанного мужчины», – рассказала Ирина Рачковская, пресс-секретарь Государственного комитета судебных экспертиз по Могилевской области.

Фото: ГКСЭ по Могилевской области.
Фото: ГКСЭ по Могилевской области.

Было возбуждено уголовное дело. Подозреваемого задержали, он уже дал признательные показания в совершении кражи из дома потерпевшей.

«Также мужчина рассказал, что в этот же дом он проникал и похищал имущество еще в 2017 году. Однако на протяжении пяти лет кража оставалась не раскрытой, пока подозреваемый не вернулся на место преступления снова, оставив свои следы», – пояснила Ирина Рачковская.