В парке возле Святого озера в Могилеве появилось кладбище для животных

1090
Галина ПОКРОВСКАЯ. Фото автора.
Официальное название зеленой зоны возле Святого озера между проспектом Шмидта и улицей Симонова – парк имени 60-летия Великого Октября. Но стать парком в привычном понимании этого слова огромной территории в 80 га еще только предстоит.

Она нуждается в благоустройстве, есть проблемы с тем, что плохо приживаются деревья. И пока идет поиск вариантов решения этих вопросов, парк остается в основном местом для выгула собак – без поводков и намордников, причем, вне зависимости от породы.

И нынешняя весна не стала исключением. Как только потеплело, в парк потянулись люди, проживающие в стоящих неподалеку многоэтажках. Но прогуливаться они могут только по периметру парка. В его центральной части, по сложившейся традиции, ежедневно вечерами собираются собаководы с питомцами – у их четвероногих любимцев здесь есть возможность вдоволь набегаться на свободе. Так что тем, кто гуляет в парке с детьми, приходится постоянно внимательно следить не только за ребенком, но и за десятком бегающих рядом без намордника животных. Чтобы не напугали, не облаяли, не покусали. Именно поэтому детей здесь вечерами все меньше, а собак – все больше.

28.03.2022 год. Могилев. Парк имени 60-летия Великого Октября.  Здесь выгуливают собак.
28.03.2022 год. Могилев. Парк имени 60-летия Великого Октября. Здесь выгуливают собак.

И хозяева собак настолько привыкли считать эту территорию «своей», что используют парк не только для выгула питомцев, а и для их захоронения. Даже оформляют могилки соответствующим образом... Не задумываясь о том, как на это могут реагировать другие горожане, которым хотелось бы, чтобы парк был местом отдыха, а не импровизированным «кладбищем».

28.03.2022 год. Могилев. Парк имени 60-летия Великого Октября. Правее от места выгула собак их хоронят.
28.03.2022 год. Могилев. Парк имени 60-летия Великого Октября. Правее от места выгула собак их хоронят.
28.03.2022 год. Могилев. Парк имени 60-летия Великого Октября. Свежее захоронение.
28.03.2022 год. Могилев. Парк имени 60-летия Великого Октября. Свежее захоронение.