Люди выжидают. Что происходит на рынке вторичного жилья в Могилеве

2131
Галина ПОКРОВСКАЯ. Фото автора.
Тенденция к росту сделок купли-продажи жилья, наметившаяся в прошлом году, вдруг пошла на спад. Почему – разъясняет директор могилевского агентства недвижимости «Империя жилья» Светлана Юрченко.

2021 год стал рекордным для вторичного рынка жилой недвижимости Беларуси за последние 10 лет: по данным Национального кадастрового агентства, было заключено более 48 тысяч сделок купли-продажи – на 8 тысяч больше, чем в 2020-м. Этот результат побил даже рекордный 2014 год – на 600 сделок больше. Специалисты прогнозировали продолжение этого роста. Но ситуация резко изменилась с 24 февраля.

Три недели в Могилеве на рынке вторичного жилья наблюдалось почти полное затишье, рассказывает Светлана Юрченко. Завершались только ранее начатые сделки. И продавцы, и покупатели ждали, что будет дальше.

Когда курс доллара снизился с 4 рублей до 3,4, а потом и до 3,2 рубля, это стало толчком для некоторого оживления на рынке недвижимости. По словам Светланы, начали заявлять о себе те из продавцов, кто намерен срочно продать свою недвижимость и потому готов снижать цену. О восстановлении уровня продаж января-2022 пока говорить рано – большинство продавцов выжидает.

Сейчас практически прекращена выдача кредитов банками (пока выдают только льготные кредиты жильцам на строительство новых квартир). И этот фактор тоже негативно влияет на рынок недвижимости. Здесь есть особенности, поясняет директор агентства:

– Цена недвижимости привязана к курсу доллара, а кредиты выдаются в белорусских рублях, поэтому даже если покупателю удастся взять кредит, ему не всегда, в итоге, хватает средств на запланированную покупку.

Что будет происходить на рынке недвижимости дальше? Светлана Юрченко боится прогнозировать.

– Сделки активизируются, если продавцы будут идти на снижение цены, – считает она. – Но тенденция такая пока еле заметна. Как и на возобновление кредитования.