В Беларуси подписан указ об арендном жилье. Что изменилось?

1346
Подготовила Галина Покровская. Фото автора.
21 марта в Беларуси подписан указ № 112 «Об особенностях использования арендного жилья», направленный на создание дополнительных условий для строительства арендного жилья, а также повышения эффективности его использования.

По информации пресс-службы Президент Республики Беларусь, документ предусматривает строительство арендного жилья государственными организациями за счет собственных средств или с привлечением кредитов. Они также могут самостоятельно определять порядок и условия предоставления этого жилья для своих работников. При этом деньги, полученные от сдачи построенного арендного жилья, будут оставаться у организаций и направляться на строительство нового арендного жилья, погашение кредитов, привлеченных на его строительство, а также на содержание и развитие материально-технической базы, связанной с эксплуатацией жилищного фонда.

Документом также предоставляется право исполкомам освобождать граждан от платы за пользование арендным жильем коммунального жилищного фонда, требующим ремонта, при условии его выполнения с согласия граждан за счет собственных средств.