Вспомнить все. Дэвид Боуи и радио общежития «машинки»

1125
Евгений БУЛОВА. Фото автора и из его архива.
Жизнь сейчас столь стремительна… Вот и я в очередной раз не успел среагировать на (ранее запланированный для своевременной публикации) 75-летний юбилей Дэвида Боуи. Ну, ничего, такие даты актуальны весь год.
Дэвид Боуи в Могилеве. Правда, в виде только компакт-диска
Дэвид Боуи в Могилеве. Правда, в виде только компакт-диска

Многие музыковеды считают Боуи одним из самых необычных и значимых музыкантов в истории рок-музыки, умудрившимся усовершенствовать практически все стили, привнеся в них свою особую изощренность. Он как бы прожил не один десяток жизней, завершив свой земной путь запоминающимся перфомансом, полным драматизма и таинственности.

В Могилеве к Дэвиду Боуи отношение было и остается неоднозначным. Пластинки, магнитофонные записи имели в разных аудиториях разный «вес». Но мне в этом контексте почему-то хочется вспомнить события первой половины 1970-х годов, когда в общежитии «машинки», что на Пионерской, появился локальный радиоузел, вначале транслировавший во все комнаты «общаги» всевозможную социально значимую информацию, касающуюся учебы и проживания. А потом плавно перешедший исключительно на регулярные (несколько раз в неделю) концерты по заявкам студентов.

Автор текста и Витя Морозевич (справа) в комнате 536 первого общежития ММИ во время составления плэй-листа радиопередачи. Этажом ниже находится радио-узел. Могилев,
Автор текста и Витя Морозевич (справа) в комнате 536 первого общежития ММИ во время составления плэй-листа радиопередачи. Этажом ниже находится радио-узел. Могилев, середина 1970-х

Именно с этого момента ваш покорный слуга стал принимать самое активное участие в вышеотмеченных передачах. Вместе со своими друзьями по учебе – Витей Морозевичем и Сергеем Лосихиным (R.I.P.), в то время тоже безмерно увлеченными рок-н-роллом. Первый учился в ММИ на специальности «Автомобильное хозяйство», второй постигал премудрости «Автомобилей и тракторов».

Радиоузел размещался на четвертом этаже общежития, им руководил также студент – Виктор Кастрица (кажется, он учился на специальности «Промышленный транспорт»). Не сказать, чтобы Витя был завзятым рок-н-рольщиком, но после нескольких сеансов нашего совместного с ним общения однозначно переметнулся в стан любителей «Rolling Stones», «Queen», «Doors», «Led Zeppelin»… С того момента общежитие начало полниться в основном произведениями музыкантов такого же направления. Постижению сопромата, как выяснилось, такие ритмы были не помеха.

Первое общежитие ММИ (ныне БРУ). Четвертый этаж слева. Там располагался радио-узел. Могилев, март 2022 года
Первое общежитие ММИ (ныне БРУ). Четвертый этаж слева. Там располагался радио-узел. Могилев, март 2022 года

Вот только лаврами ведущего Кастрица категорически отказывался делиться с кем-либо, никого к микрофону не подпускал. Однако, имея явные пробелы в английском языке, он постоянно испытывал трудности с произношением всевозможных групп и исполнителей. Постепенно над ним уже начали посмеиваться постояльцы. Передача начала терять рейтинг. Естественно, нам, составлявшим плэй-лист каждой трансляции, это тоже не нравилось…

Взять того же Дэвида Боуи, чью авангардную по тем временам музыку мы частенько предлагали для прослушивания (это можно даже считать нашим своеобразны «кульпросветом» для подзастрявших на отечественных ВИА студентов). Имя Дэвид наш диджей выговаривал легко и элегантно, а вот с фамилией у него возникали проблемы. Ну, никак ему не удавалось «англоподобно» произнести это непростое окончание «уи». (Кстати, настоящее имя музыканта – Дэ́вид Ро́берт Джонс).

После нескольких безуспешных попыток наш могилевский Сева Новгородцев плюнул на лингвистическую этику и объявлял исполнителя по-своему – Бобер, с ударением на первый слог. Четко и ясно. И вы знаете, это сработало. Во всяком случае уверенность, с которой он произносил эту фамилию, передавалась и слушателям. Что же касается других названий, то мы стали писать ему их русскими буквами и клали на стол.

Эти молодые люди (в центре один из активных  деятелей по музыкальному радиовещанию Сергей Лосихин) в первом общежитии ММИ проводили  немалую часть своего свободного
Эти молодые люди (в центре один из активных деятелей по музыкальному радиовещанию Сергей Лосихин) в первом общежитии ММИ проводили немалую часть своего свободного времени. Иногда, как видим, они выбирались и на природу. Могилев, середина 1970 годов

Дэвид Боуи скончался 10 января 2016 года на 70-м году жизни после полутора лет борьбы с раком печени (за это время музыкант перенёс шесть инфарктов). Практически до самого последнего дня он записывал песни, в одной из которых музыкант изобразил себя на предсмертном ложе…

14 января 2016 года тело певца было кремировано в ходе частной церемонии в Нью-Йорке. Согласно завещанию музыканта, его прах был развеян на индонезийском острове Бали – церемония прошла в соответствии с буддийским ритуалом.

Кстати, в нашем распоряжении совершенно случайно оказались фотографии с этого экзотического острова, сделанные буквально несколько дней назад находящимися там могилевчанами.

Индонезия. Остров Бали, март 2022 года
Индонезия. Остров Бали, март 2022 года

Может быть, поклонники творчества Дэвида Боуи, взглянув на этот пейзаж, каким-то образом ощутят ту особую теплоту, которая чувствуется практически в каждой композиции музыканта. Ну и к облаку на фото стоило бы отнестись с особым вниманием (это не фотошоп).

И еще одна дата вчерашнего дня – 20 марта 1969 года поженились Джон Леннон и Йоко Оно. Говорят, Джон решил во второй раз связать себя узами брака совершенно внезапно, через несколько дней после бракосочетания Пола Маккартни и Линды Истман. Леннон хотел расписаться в Париже, но во Франции для подготовки такого события требовалось определенное время. Гибралтар был единственным ближайшим местом, где это можно было сделать моментально. Там все и произошло. В Гибралтаре молодожены пробыли всего лишь чуть больше часа.

Джона Леннона и Йоко Оно разыскать на стене битловского музея Володи Кутузова могут не только знатоки из телевизионной игры. Могилев, Папенка, 2014 год
Джона Леннона и Йоко Оно разыскать на стене битловского музея Володи Кутузова могут не только знатоки из телевизионной игры. Могилев, Папенка, 2014 год

Правда, в дальнейшем, и особенно после гибели Леннона в 1980 году, многие битломаны связывали трагическую судьбу музыканта именно с женитьбой на японской художнице-авангардистке. Якобы все беды с «Битлз» и с самим Ленноном произошли из-за нее. Если бы не Йоко, все было бы по-другому.

Конечно, все было бы не так, а иначе. Но… Спорить с такими людьми сложно. Даже постоянно повторяемые Ленноном слова о том, что они с Йоко были созданы друг для друга, на таких ортодоксов не производят должного впечатления.