С 1 апреля в Могилевской области начнет действовать нерестовый запрет на лов рыбы

1386
Источник: Государственная инспекция охраны животного и растительного мира. Фото на титуле Pixabay.com
На реках и водоемах Могилевской области с 1 апреля устанавливаются ограничения на лов рыбы, связанные с началом нереста.

Как сообщается на сайте Государственной инспекции охраны животного и растительного мира при Президенте РБ, в этот период рыбачить можно только одной удочкой с одним крючком или одним спиннингом, оснащенным искусственной приманкой, с одним одинарным или двойным, или тройным крючком в светлое время суток с берега (без захода в воду) либо со льда, с искусственных сооружений.

Запрещено пользоваться маломерными судами – не только для рыболовства, но и для других целей. За исключением случаев, установки и (или) снятия подсадных уток, чучел, профилей и подъема добытой дичи охотниками в рыболовных угодьях в весенний сезон охоты.

Поскольку начало нереста непосредственно связано с прогревом воды, запреты устанавливаются по регионам – сначала на юге, где вода прогревается раньше, потом в центральной части республики, и позже всего – на севере. Так, в Гомельской и Брестской областях подобные ограничения уже начали действовать с 20 марта, в Минской, Гродненской и Могилевской вводятся с 1 апреля. Продлятся они, соответственно, по 18 мая и по 30 мая, в Витебской области – с 10 апреля по 8 июня.

Установлены запреты и на лов отдельных видов рыб: запрет на лов щуки обыкновенной начинается с 1 марта и длится по 15 апреля (в Витебской области – с 9 марта по 25 апреля), лов судака запрещен с 15 апреля по 30 мая. Для сома обыкновенного весенний нерестовый запрет действует с 31 мая по 1 июля (в Брестской и Гомельской областях – с 19 мая по 19 июня).

Сумма для возмещения вреда за незаконно выловленную рыбу в период запрета исчисляется в тройном размере и может достигать нескольких тысяч рублей. Если общий размер вреда превысит 100 базовых величин, нарушителю может грозить уголовная ответственность.